В костромских промзонах затыкают зловонные дыры
В костромских промзонах затыкают зловонные дыры

Так работники водоканала и Администрации города борются с незаконными стоками канализационных вод. Специалисты выявляют и пресекают самовольные сливы и наказывают нарушителей. Активизировать эту работу поручил губернатор Сергей Ситников.

Улица Зеленая 5. Вот этот незаконный канализационный сток работники водоканала уже закрывали заглушкой. Но буквально через сутки неизвестные извлекли её из трубы. И грязная вода вновь потекла в этот ручей. Новую заглушку ставят с помощью жидкого стекла. Это уже намертво, говорят водопроводчики. А эффект не заставит себя ждать. Предприятия, которые расположены за этим забором, не признаются, что это их сток.

Теперь о том, кто из них нарушитель, узнать получится быстро – как в мультике про крокодила Гену.

А это уже Галичская, 136. Здесь вонь из стока такая, что участники рейда еле сдерживаются, чтобы не заткнуть носы. Фекалии текут из огромного резервуара, который закопан в земле. Зловонное отверстие работники водоканала не просто затыкают огромной пробкой, но для верности еще и заваривают. Если частный сектор у муниципальных служб, можно сказать, уже под контролем, то с костромской промзоной они лишь начали разбираться, говорят специалисты. И это имеет важнейшее общественное значение.

Евгений Кульков, помощник директора МУП «Костромагорводоканал»: У нас в Волге вода не соответствует нормативам. Поэтому в рамках мероприятий, чтобы Волга была чистой, плюс было серьезное поручение губернатора усилить эту работу – мы сейчас этим и занимаемся».

Как только нарушитель выявлен, работники Управления муниципальных инспекций составляют протокол. Первые несколько рейдов по промышленной зоне Костромы уже дали свои результаты, говорят здесь.

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций: «Уже пять протоколов об административном нарушении. По ним направлено пять уведомлений, уже люди вызваны к нам для дачи объяснений и принятия процессуального решения. И уже один материал в настоящее время рассматривается административной комиссией. Там индивидуальный предприниматель, и ему штраф в соответствии с кодексом – 50 тысяч рублей».

50 тысяч – это для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. Для юридических, а таковых в промзоне все-таки большинство – сумма уже 600 тысяч рублей. Причем после уплаты покупать очистные фильтры все равно придется.

Рейды по промзоне Костромы будут продолжены до полного искоренения проблемы, заверяют в Администрации города.


Источник: ГТРК Кострома