В Костроме подорожала аренда квартир на новогодние праздники
В Костроме подорожала аренда квартир на новогодние праздники

Компания ЦИАН провела исследование цен на квартиры в новогоднюю ночь по стране – сообщает РБК. Как выяснилось, заплатить за проживание в съемном жилье в праздничные дни придется в 2,6 раза больше, чем в обычные. Зато стоимость вполне сопоставима с прошлогодним уровнем, а в некоторые города съездить будет даже дешевле.

Путешествие по стране в этом году, пожалуй, безальтернативный способ проведения каникул вне дома. Отсутствие иностранных туристов и ограничения по коронавирусу сдерживают цены.

В Москве средняя стоимость новогодней аренды квартир просела за год на 9 процентов, до 8,2 тысяч рублей в сутки. Аналогично  — в Ростове-на-Дону, Самаре и Уфе. В этих городах квартиру можно снять за 4,5-5,5 тысяч рублей в сутки. В целом, по всем крупнейшим городам аренда квартиры на Новый год обойдется в среднем в 5  тысяч рублей, что на 4,5 процентов дешевле, чем год назад.

В городах Золотого кольца средняя ставка аренды в Новый год — 4,4 тысячи рублей в сутки по сравнению с 4,2 тысячами рублей годом ранее. В лидерах по росту цен — Кострома (+12,9 процентов), где снять квартиру получится в среднем за 5,15 тысяч рублей. Значительно выросла ставка и в Иванове (на 9 процентов) до 4,28 тысяч рублей. Дороже всего жилье на Новый год обойдется в Суздале — 5,18 тысяч рублей в сутки (+8,4 процента), говорится в исследовании.

Планирующим новогодние каникулы на курортах Краснодарского края и Крыма проживание там обойдется на 24 процента дороже, чем в 2019-м. Аренда квартиры стоит в среднем 8,8 тысяч рублей против 7,1 тысяч годом ранее.

Абсолютным рекордсменом по росту цен стал Сочи, где посуточная ставка аренды увеличилась на 40 процентов, более 10 тысяч рублей.  В Севастополе, Ялте в среднем на тысячу дороже, чем в Сочи. Снять коттедж или загородный дом в Подмосковье с 30 декабря по 10 января можно в среднем за 30–50 тысяч рублей в сутки.

Источник: k1news.ru