Оперативный штаб: за минувшие сутки в Костромской области врачи вылечили от COVID-19 ещё 170 человек
Оперативный штаб: за минувшие сутки в Костромской области врачи вылечили от COVID-19 ещё 170 человек


Оперативный штаб: за минувшие сутки в Костромской области врачи вылечили от COVID-19 ещё 170 человек

В Костромской области врачи вылечили от коронавирусной инфекции ещё 170 человек. С начала распространения заболевания благодаря работе врачей выздоровели 7505 человек, это 70% от числа заболевших. Роспотребнадзор предупреждает – для предотвращения заболевания необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Наибольшее количество заболевших выявлено в областном центре. За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 74 костромичей. Девять новых случаев выявлено в Буйском районе, семь – в Нерехте и Нерехтском районе. По шесть заболевших прибавилось в Красносельском и Островском районах. По пять новых случаев диагностировано в Костромском и Шарьинском районах. Еще по четыре заболевших выявлено в Волгореченске, Галиче и Мантурово. COVID-19 также выявлен у трех жителей Макарьевского района. По два новых случая зарегистрировано в Судиславле и в Чухломе. По одному заболевшему прибавилось в с. Боговарово, с. Георгиевское, Пыщуге, Солигаличском и Кадыйском районах.
Также коронавирусная инфекция выявлена у двух жителей других регионов,  находящихся в Костромской области по служебной необходимости. Всего за сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 137 человек.
Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь. По всем случаям заболевания проводятся эпидемиологические расследования. 
Несмотря на усилия врачей, не удалось спасти двух пациенток с диагнозом COVID-19. Это женщины 57 и 68 лет. У обеих коронавирусная инфекция сопровождалась хроническими заболеваниями.  
С начала эпидемиологического периода в Костромской области коронавирусная инфекция выявлена у 10 711 человек, врачи вылечили 
7 505 человек. В стационарах проходят лечение 737 пациентов, из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 353 человека. Амбулаторно лечатся 2670 человек. 
Роспотребнадзор и администрация Костромской области напоминают о необходимости использования в общественных местах средств защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции. Гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции. 
Единый телефон «горячей линии» – (4942) 641-031 работает ежедневно с 9.00 до 21.00, по выходным и праздничным дням – с 9.00 до 17.00. 


Источник: Администрация Костромской области