Главврач Костромской больницы рассказал, что может спасти от смерти
Главврач Костромской больницы рассказал, что может спасти от смерти

Мы задали несколько вопросов, касающихся вакцинации главному врачу городской больницы города Кострома, Нечаеву Евгению Владимировичу.

Расскажите, для чего нужно делать прививку от COVID-19?

Вакцинироваться нужно для того, чтобы сформировать иммунитет. От болезни прививка не предохраняет, человек может заболеть COVID-19, но он перенесет заболевание в легкой форме. Вакцинация способствует формированию титр антител, которые борются с вирусов COVID-19, и болезнь происходит в более легкой форме. Прививка поможет избежать летального исхода, это самое главное.

Сколько людей, сделавших прививку,  заболели COVID-19, и сколько людей, умерших от COVID-19, прошли вакцинацию?

Примерно за последние два года, в нашу больницу с диагнозом COVID-19, поступило 2800 человек. Из них 20 процентов делали прививки от коронавируса,  и перенесли болезнь в легкой форме. За эти два года умерло порядка 350 человек, из них только у четверых была сделана прививка. Это говорит о том, что, прививка спасает от смерти.

Нужно ли делать прививку от COVID-19 детям?

Сейчас проводятся мероприятия по получению разрешения проводить вакцинацию детей, на федеральном уровне. Очевидно, что вакцинировать детей нужно, поскольку они зачастую являются бессимптомными переносчиками вируса.  В этом и коварство этого вируса,  дети болеют бессимптомно, заражают взрослых, взрослые болеют тяжело. Зачастую человек даже не понимает, что у ребенка коронавирус, поэтому вакцинировать надо детей обязательно.

Расскажите о симптомах COVID-19

Симптомы в последнее время стали отличаться у новых штаммов. Если раньше одним из характерных симптомов была потеря обоняния, вкуса, то сейчас подобных симптомов может и не быть. Сейчас характерно, как и раньше, слабость, высокая температура, отдышка, и, как следствие снижение кислорода крови.

Есть мнение, что вирус «молодеет», так ли это?

Молодежь реже более чем старшее поколение. Но у молодых людей стали выявляться более тяжелые случаи течения болезни, чего не было в первую волну, У нас был случай летального исхода у 41-летнего пациента. У него было обширное поражение легких. Пациент был не привит и долгое время не обращался за медицинской помощью, и это привело к таким печальным последствиям. Прививка может спасти жизнь человеку, ее делать  надо однозначно.

Источник: k1news.ru