Матери троих детей в Костроме уже 10 лет отказывают в трудоустройстве
Матери троих детей в Костроме уже 10 лет отказывают в трудоустройстве

Жительница Костромы уже около 10 лет не может устроиться на официальную работу – сообщает K1NEWS.RU. Работодателей каждый раз смущает наличие у нее троих детей.

Я по образованию повар. Пробовала несколько раз устроиться в общепит. По всем параметрам я подхожу, но когда слышат о количестве детей, то сразу отказываются меня принимать. Ссылаются на то, что я буду часто уходить на больничный из-за болезней детей. Но на самом деле с младшим ребенком я сидела дома только во время ветрянки, а старшие уже крепкие, — рассказывает женщина.

Сейчас костромичка подрабатывает водителем такси в дневное время. Это позволяет совмещать рабочий график с семейными делами. Женщина даже смирилась с несправедливостью работодателей и на все смотрит с позитивной стороны. Однако, как нам пояснили, явление это вопиющее и незаконное.

Если работодатель заявляет, что главное основание для отказа в приеме на работу – это наличие детей, то это нарушение закона. В такой ситуации женщина имеет право написать заявление в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру. Эти органы примут соответствующие меры, комментирует первый заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Наталья Якимова.


Источник: k1news.ru