Костромичи оценили новую российскую кинопремьеру «Стрельцов»
Костромичи оценили новую российскую кинопремьеру «Стрельцов»

Спортивная драма вышла на экраны 24 сентября. Фильм режиссера Ильи Учителя основан на реальной истории. Он рассказывает о судьбе выдающегося советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Почему новинку кинопроката стоит посмотреть, съемочной группе ГТРК «Кострома» рассказали первые зрители.


Звезда советского футболиста Эдуарда Стрельцова засияла в 50-х годах прошлого века. В 19 лет он стал олимпийским чемпионом. Вся страна ждала от него победы над самим Пеле на Чемпионате мира в Швеции. Но за два дня до отъезда спортсмен попадает в тюрьму и теряет всё. Чтобы вернуть всенародную любовь и стать чемпионом, Стрельцову придётся совершить невозможное.

Съёмки фильма начались летом 2018 года, когда в России проходил Чемпионат мира по футболу. Матчи снимали на стадионе «Торпедо», где тренировался сам Стрельцов. Все актёры, игравшие футболистов, прошли специальную подготовку. На второстепенных ролях были задействованы настоящие спортсмены. 

После долгого кастинга главная роль досталась Александру Петрову. По словам актёра, который в детстве серьёзно занимался футболом, он готовился сыграть Стрельцова всю жизнь.

Александр Петров, исполнитель роли Э. Стрельцова: «Это фильм про человека. Конечно же, фильм про большую любовь. Он напитан этой любовью и драматизмом. И это очень красивое кино, его нужно смотреть обязательно только в кинотеатре, потому что оно красиво снято. И, конечно же, и музыка, и монтаж – это всё современно…. В 50-60-х футбол был медленнее гораздо, если пытаться снимать так же, то сейчас это было бы не так интересно смотреть зрителю. Конечно, это должна быть динамика, это должно быть активно, современно всё – понятно современному человеку».

Костромичи оценили новую российскую кинопремьеру «Стрельцов»

Костромскому зрителю премьера пришлась по душе. Те, кто уже посмотрел фильм «Стрельцов», говорят: кино об удивительной и трагической судьбе знаменитого футболиста – как он жил, как любил, как побеждал систему – не может оставить равнодушным.

«Очень хороший фильм. Всем советую посмотреть. Очень хороший, прямо такой патриотический, показана вся политическая власть наша. Я всем советую посмотреть».

«Неплохой фильм. Актёры хорошо играют. Я бы сходил ещё раз с семьёй. Даже, может, с младшим братом сходил бы».

«Фильм замечательный. Это тот фильм, на который не стыдно сходить с ребенком. Так, что после такого фильма хочется сказать – все в кино!»

Стрельцов.mp4_snapshot_01.10.947.jpg

Спортивная драма «Стрельцов» только начала свой путь в российском кинопрокате. На эти выходные в костромских кинотеатрах запланировано по несколько сеансов в день. Возрастное ограничение фильма 6+.

 


Источник: ГТРК Кострома