«Абилитация. Реабилитация. Интеграция»
«Абилитация. Реабилитация. Интеграция»

Какую помощь оказывают в нашем регионе малышам с ограниченными возможностями здоровья, показали представителям Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Результат многолетней работы столичным гостям представил Романовский реабилитационный центр.

На его базе открыт ресурсный центр «Абилитация. Реабилитация. Интеграция». Оборудование для него закупили на средства фонда. Каждый шаг навстречу полноценной жизни здесь равен маленькой победе. Под свое крыло центр берет ребят с трехмесячного возраста. Плановые занятия у воспитанников 2 раза в неделю. В расписании преимущественно физкультура.

Анастасия Макина, заместитель директора Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области: «Кроме положительной динамики в реабилитационном потенциале адаптивно-физическая культура и спорт открывают возможности для самореализации в разных видах спорта. Это наш центр делает за счет взаимодействия с общественными организациями спорта».

Управлять своим телом ребят учит уникальная команда тренеров, в числе которых три паралимпийца и мастер спорта международного класса. Под чутким руководством профессионалов в уютных залах дети занимаются на эллиптическом, силовом, гребном велотренажере, стоппере, беговой дорожке. Инвентарь для центра закупили на средства Фонда поддержки детей. Эффект от занятий на современном оборудовании очевиден. Среди выпускников центра 10 мастеров спорта, 40 кандидатов и один мастер спорта международного класса.

Павел Зайфиди, директор Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области: «Это и институт, в котором наши ребята обучаются, это и институт повышения квалификации, это и обучение пользования интернетом. Мы принимаем участие во всех конференциях, семинарах. Благодаря этой работе и благодаря помощи департамента соцзащиты, комитета образования, здравоохранения эта система работает. Я благодарен команде, которая у нас сегодня есть».

Филиалы Центра есть практически по всей области – в 25 муниципалитетах. Учреждение помогает в реабилитации почти тысяче человек.

Юлия Ряденская, советник департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва): «Мы видели кабинеты. Все необходимое оборудование имеется. Есть даже инновационное интерактивное оборудование, которого нет в некоторых других центрах. Центры расширяются. Будет внедрена программа по иппотерапии. Также проводятся занятия в бассейне с детьми. Специалисты очень хорошо работают и проводят необходимые занятия, в том числе, предоставляют бесплатные услуги, что тоже очень важно».

Все условия для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья будут созданы еще и в новом Дворце спорта. Его планируют построить в Костроме.



Источник: ТРК “Русь”