Асфальт вместо грунта: в Костромской области завершают обновлять дорогу между Нерехтой и Волгореченском
Асфальт вместо грунта: в Костромской области завершают обновлять дорогу между Нерехтой и Волгореченском

Всего в этом сезоне по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» переделывают 218 километров дорожного полотна. Асфальтируют и стратегические направления, связывающие разные районы. И дороги, никогда не видевшие твердого покрытия. Так, новую жизнь получил кратчайший путь в 36 километров из Волгореченска до Нерехты. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».

Ремонт дороги Нерехта-Владычное-Волгореченск стартовал вместе с нацпроектом в 2019 году. Дорожные строители закатывают в асфальт 36 километров грунтовки. Идут навстречу друг другу – из Нерехты и Волгореченска. Работы сложные, говорят строители. Дорога была сплошь в пучинах. В дожди – вязли легковушки. Сами дорожники нередко выступали спасателями.

Антон Ломин, мастер нерехтского филиала «Костромаавтодор»: «Было время, и ночевали здесь. Вот машина забуксует, провалится. Вызывают нас. Мы берем тяжёлую технику и едем сюда вытаскивать, спасать».

Трассу эту, можно сказать, построили с нуля. Прежний грунт убрали, засыпали и утрамбовали подушку – свежий песок и гравий. Дорогу подняли, сформировали кюветы. Для пущей прочности в низинах проложили армирующую сетку. Завершающий штрих – два слоя асфальта, верхний – особо прочный.

ДОРОГА НЕРЕХТА.mp4_snapshot_01.25.327.jpg

Ирина Баделина, фельдшер ФАПа пос. Рудино: «Мы очень довольны, мы так всем благодарны, что наконец-то мы ездим. У нас и машины поверить не могут, что едут по такой шикарной дороге. До Нерехты я теперь доезжаю за 20 минут. Раньше ездила не меньше часа».

Сэкономить время могут теперь все, кто едет из Волгореченска до Нерехты и обратно. Раньше – через Кострому, теперь напрямую. Выигрывают примерно час времени и 60 километров пробега. Как правило, улучшение транспортного сообщения дает новую жизнь селам и деревням. Здесь их больше 10. В некоторые тянут газ.

ДОРОГА НЕРЕХТА.mp4_snapshot_02.27.274.jpg

Всего в этом году в области переделывают 218 километров региональных дорог. На многих направлениях без ремонта останутся считанные километры – их доделают в следующем году.

ДОРОГА НЕРЕХТА.mp4_snapshot_02.10.095.jpg

Евгений Кананин, директор Департамента дорожного хозяйства Костромской области: «По региональной сети у нас на следующий год план – более 250 километров дорог. Завершим дорогу Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово – крупный объект. Завершим работы на дороге до Солигалича. И в Буйском районе большие планы по дороге Буй-Любим. Такие перспективы».

Работы этого года выполнены на 70 %. Срок сдачи всех объектов – конец октября. Гарантия на новые дороги – не менее 6 лет. А на трассе Нерехта-Владычное-Волгореченск двум бригадам строителей до встречи остаётся 3 километра. Их дорожники планируют пройти в течение месяца.

Источник: ГТРК Кострома