Звание «Город трудовой доблести» для Костромы поддержали 160 тысяч человек
Звание «Город трудовой доблести» для Костромы поддержали 160 тысяч человек

По численности это уже больше половины населения областной столицы.

Каждый второй костромич проголосовал за присвоение областной столице звания «Город трудовой доблести»: на сегодняшний день в поддержку данной инициативы собрано более 160 тысяч голосов. Сегодня самых активных участников сбора подписей – молодёжь и ветеранов – поблагодарил глава города Юрий Журин

Встреча трёх поколений состоялась за Круглым столом, посвященным присвоению городу почетного статуса. Труженики тыла рассказали ребятам: в годы войны в Костроме под нужды фронта были перепрофилированы 26 заводов. Выпускали всё: бинты, парашюты, плащ-палатки, лыжи, запчасти для оружия и даже боевые катера. Волонтёры вспомнили истории своих героических прадедов. Как сообщил участникам встречи глава города, сейчас заявка о присвоении Костроме почетного звания – вместе с собранными подписями – находится на рассмотрении в оргкомитете «Победа». Буквально через несколько дней эксперты вынесут решение на утверждение Президента. В этом году на право называться «Городом трудовой доблести» претендуют 12 российских городов.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Я искренне надеюсь – как, наверное, и большинство костромичей, что в ближайшее время мы услышим о решении оргкомитета по рассмотрению этих документов. Действительно, для всех нас важно присвоение городу этого почетного звания ещё и потому, что Кострома не только очень много сделала для Победы. Но и всё же это очень важно сделать для наших уважаемых ветеранов – и тех, кто сегодня живёт вместе с нами, и тех, к сожалению, кого уже нет. Это наш долг».

Источник: ГТРК Кострома