Представители мэрии и прокуратуры прошлись по костромским рюмочным
Представители мэрии и прокуратуры прошлись по костромским рюмочным

В жилых домах «наливайки», как прозвали подобные бары в народе, были объявлены вне закона еще в прошлом году. Однако до сих пор продолжают существовать. Есть ли способ избавиться от сомнительного питейного заведения по соседству – в репортаже ГТРК «Кострома».


Проверяющие шагами меряют помещение бара на улице Калиновской в Костроме. Заведение работает на первом этаже жилой пятиэтажки. И по закону, если владельцы планируют продавать в нем крепкий алкоголь, площадь зала должна быть не меньше 50 квадратных метров. В этом баре невооруженным глазом видно: требование не соблюдено. Зато на витринах в ассортименте – лишь горячительные напитки. Но, по словам продавца, клиенты у рюмочной исключительно тихие и интеллигентные.

Продавец: «Мужчина после работы зашел, кружечку пива выпил, поговорили»…

– «Меню у вас есть?»

– «Нет. У нас только закуски могут быть».

По статистике УМВД, каждый день, а точнее вечер, поступает по 2-3 вызова с жалобами на клиентов «наливаек». Из тех самых домов, где питейные заведения расположены.

Дмитрий Хохлов, заместитель командира взвода отдельной роты ППС УМВД России по г. Кострома: «Приходит гражданин, употребляет алкоголь. Перебирает норму, начинает буянить. В любом случае вызывают сотрудников полиции. Мы всегда оперативно реагируем на такие вызовы. Незамедлительно приезжаем и тут уже либо забираем нарушителя, либо передаем его врачам».

Закон, запрещающий небольшие рюмочные в жилых домах, был принят в нашей области еще в прошлом году. Но до сих пор злачные заведения продолжают работать. Их не то что закрыть – даже посчитать пока не могут. Точные адреса всех городских «наливаек» знают разве что их постоянные клиенты. Но даже у них есть претензии к заведениям.

Артур: «Я постоянно пью водку. И пью спирт зимой. Как вам сказать, господа? Очень плохо. Но на другой день. Особенно на Нижней Дебре. Там вообще палёный спирт. Спирт с Астрахани».

Сейчас проблемой рюмочных плотно занялись сотрудники прокуратуры. В ходе первой проверки двоих нарушителей закона уже выявили. Теперь у владельцев заведений есть два пути – перестать продавать алкоголь, либо готовиться к штрафам.

Рейд по барам_.mp4_snapshot_02.42.866.jpg

Вадим Алчинов, первый заместитель прокурора г. Костромы: «Для нарушителей подобного рода предусмотрена административная ответственность. Возлагается штраф на юридические лица от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. На должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей».

Если повторная проверка опять выявит нарушения, речь уже пойдет о закрытии бара. Чтобы выявить все злачные места Костромы, прокуроры обращаются за помощью к жителям города. Сообщить адреса «наливаек» люди смогут 30 августа с 10:00 до 12:00 по телефону горячей линии – 47-33-09.

Источник: ГТРК Кострома