Под Костромой нашли 1,5 га грязной земли
Под Костромой нашли 1,5 га грязной земли

На территории, принадлежащей племзаводу «Чернопенский», выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения опасными элементами, так как там устроили помойку с коммунальными отходами.

Информация в Управление Россельхознадзора о несанкционированной свалке поступила месяц назад из Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области. Сотрудники природоохранного ведомства обнаружили помойку с твердо-коммунальными отходами на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного вблизи деревни Кузьминка Костромского района. Как выяснилось, данный участок принадлежит на праве собственности ОАО ПЗ «Чернопенский».

Специалисты отдела земельного надзора провели осмотр указанного участка. Проверяющие обнаружили, что примерно 1,5 га сельскохозяйственных земель оказалось завалено пластиковыми бутылками, тарой, пакетами, досками и прочим хламом. С загаженного участка отобраны почвенные образцы и направили на исследование.

На днях поступили протоколы испытаний почвенных образцов. Как указано в данных лабораторной проверки участок сельскохозяйственного назначения отравлен – в пробах обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации тяжелых металлов (меди, свинца).

Управление Россельхознадзора усмотрело в это происшествии составы административных правонарушений. Это касается статьи о невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от захламления и статьи «Порча земель»


Источник: ГТРК Кострома