Оперативный штаб: жителей Костромской области приглашают на вакцинацию от коронавирусной инфекции без . . .
Оперативный штаб: жителей Костромской области приглашают на вакцинацию от коронавирусной инфекции без . . .

Оперативный штаб: жителей Костромской области приглашают на вакцинацию от коронавирусной инфекции без предварительной записи

Сегодня жители Костромской области могут привиться от COVID-19 без предварительной записи на базе прививочных пунктов в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. В том числе, вакцинация организована в двух торговых центрах Костромы. Для повышения доступности иммунизации региональный департамент здравоохранения разработал новый график работы прививочных пунктов.
    
  

Пункты вакцинации при поликлиниках, частных клиниках, амбулаториях будут работать, в том числе, вечером и в выходные. В частности, сегодня в Костроме с 11 до 14 часов всех желающих вакцинироваться ждут в прививочных пунктах в ТЦ «Солнечный», павильон №34, и ТРЦ «РИО».

Вакцинация – самый надёжный способ остановить в регионе рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся уже 49 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Результаты нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у трёх умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти женщины 62 лет с сердечными патологиями, женщины 85 лет, у которой диагноз COVID-19 сопровождался инсулинозависимым сахарным диабетом и атеросклеротической болезнью сердца, женщины 55 лет, также страдавшей инсулинозависимым сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 564 человека, 2923 пациента лечатся амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 139 жителей области. Инфицированы 43 костромичей. 13 новых случаев заболевания выявлено в Кадыйском районе. 12 – в Нерехтском районе. По 11 случаев в Красносельском и Нейском районах. 10 – в Шарьинском районе. Восемь случаев в Буйском районе. Семь заболевших в Костромском районе. Шесть случаев коронавируса зафиксировано в Островском районе. Четыре – в Галичском районе. По три – в Макарьевском и Судиславском районах. По одному – в Чухломе, Антропово, Вохме, Боговарово, Сусанино, Мантурово. Также два случая заболевания выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 26356 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, в редких случаях инфицирования исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно непривитых пожилых людей, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 148534 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 132437 человек.

Для повышения доступности иммунизации в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации. Кроме того, поликлиники увеличивают время приема пациентов для вакцинации в рабочие дни до 19 часов, а также в выходные дни.

В целях привлечения внимания к важности иммунизации в Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Ответственный:

Источник: Администрация Костромской области