Минздрав признал негативное влияние пандемии COVID-19 на психическое состояние людей
Минздрав признал негативное влияние пандемии COVID-19 на психическое состояние людей

Переболевшие коронавирусом костромичи могут пройти углублённую диспансеризацию, которая поможет им вернуться к нормальной жизни, стало известно Logos44.ru.

По данным страховой медицинской организации «Капитал-МС», углублённая диспансеризация в Костромской области проводится с 1 июля. У переболевших ковидом костромичей определят наличие признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания или состояния на втором этапе диспансеризации. В том числе, помощь специалистов получат пациенты, которые имеют проблемы с психическим здоровьем.

Однако, по данным Минздрава, тревожность, стресс и депрессия проявляются не только у переболевших. Большая часть населения столкнулась с психологическими проблемами из-за неопределенности, страха заразиться и тяжело заболеть, необходимости соблюдения режима ограничений и риска потерять работу. В число последствий повышенной тревожности включили и страх вакцинации.

У медицинских работников всё чаще диагностируют эмоциональное выгорание. Во время пандемии медики столкнулись с необходимостью лечения пациентов с недостаточно изученным и высококонтагиозным заболеванием при отсутствии специальных средств лечения, а также испытывали чувство хронической усталости и тревоги за собственную жизнь и жизнь своих близких. Увеличение потока пациентов и ненормированность рабочих смен также стали дополнительным фактором стресса.

В условиях всеобщей моральной усталости, а также с приходом очередной глобальной волны новых случаев заражений COVID-19 Минздрав РФ рекомендует гражданам своевременно обращаться за психологической, психотерапевтической, а в случае необходимости и психиатрической помощью. Подчеркивая, что в период пандемии такие обращения стали нормой.

Фото: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»