Приметы и праздники 25 июня: день начал укорачиваться
Приметы и праздники 25 июня: день начал укорачиваться
Профессиональный праздник сегодня отмечают российские изобретатели и работники гражданского флота.

Петр Солнцеворот. По церковному календарю это дата почтения памяти преподобного Петра Афонского.

Петр родился в Греции, служил начальником императорского войска в Константинополе. Во время войны с сирийцами его схватили и удерживали в кандалах в крепости, где он пробыл долгое время.

В плену Петр переосмыслил свою жизнь и решил, что это Бог наказал его. Когда он пришел к такому выводу, то стал поститься. Молился святому Николаю Чудотворцу и Симеону Богоприимцу, просил у них покровительства. Святые помогли ему покинуть темницу и дойти до границы Греции. По приходу в Рим сам Папа постриг его в монахи. Петр жил при нем до той поры, пока не познал все учение иночества.

Однажды ему во сне явилась Богородица и указала Святую Гору Афон как место, где он должен провести всю оставшуюся жизнь. Петр приплыл туда. 7 лет он там боролся с нападками бесов. Но Петр не покинул Афон, не смея нарушить повеления Богородицы.

Однажды он встретил охотника, которому поведал историю своей жизни. Когда через год тот пришел к пещере отшельника с братом, одержимым демонами и другими людьми, оказалось, что Петр уже умер. Тогда опечаленный мужчина рассказал своим спутникам о жизни преподобного, а его брат исцелился в ту же секунду, как только коснулся тела святого.

Народное название праздника «Солнцеворот» связано с тем, что световой день в этот период укорачивается, а ночь увеличивается. Происходит это по причине поворота небесного светила на зиму, а лета – на жару.

Что можно и нельзя

В этот день люди ходят на рыбалку, готовят уху и другие блюда из рыбы.

Петр Солнцеворот – конечный срок высадки рассады капусты и посева семян.

Приметы

Какая погода с утра до ночи, такая будет и в пору сенокоса.

Во время дождя тучи белые – может пойти град.

Обильная роса – к богатому урожаю.

Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – к осадкам.

В последнюю субботу июня в России ежегодно празднуется День изобретателя и рационализатора. Профессиональный праздник 25 июня – День моряка (День мореплавателя) – его отмечают представители гражданского флота.

Именины отмечают: Ян, Юлиан, Тимофей, Степан, Петр, Иван, Арсений, Андрей, Анна.

Источник: ГТРК Кострома