Знаменитый на весь мир костромской монастырь оштрафовали на 50 тысяч
Знаменитый на весь мир костромской монастырь оштрафовали на 50 тысяч

Объект культурного наследия федерального значения – Ипатьевский монастырь привлечен к административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания Инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области – сообщает Ленинский районный суд.


В отношении религиозной организации инспекцией был составлен протокол об административном правонарушении. Из материалов дела следует, что с сентября 2017 года руководство Ипатьевского монастыря не исполняло многочисленные предписания административного органа о сносе деревянной постройки на территории музея-заповедника, возведенной для хозяйственных нужд.


Ипатьевский монастырь поставлен под государственную охрану Постановлением Совета Министров РСФСР в 1960 г. Его пользователем в настоящее время является Православная религиозная организация «Свято-Троицкий Ипатьевский мужской епархиальный монастырь Костромской епархии Русской Православной Церкви», с которой
заключены охранные обязательства на каждый объект ансамбля монастыря, а это: Троицкий собор, Звонница, Палаты Бояр Романовых, Свечной корпус, Братский корпус, Архиерейский корпус, Корпус над погребами, Богадельня, Стены и башни монастыря,
Архиерейский сад, Церковь Преображения (деревянная).


Суд оштрафовал Ипатий на 50 тысяч рублей. Представитель организации на суде объяснил, что деревянная постройка выполняет роль хранилища для ценного оборудования. Сейчас проводятся необходимые согласования по возведению аналогичного сооружения, отвечающего требованиям, предъявляемым архитектурному ансамблю Свято-Троицкого Ипатьевского мужского епархиального монастыря, однако это связано с существенными временными и финансовыми затратами.

Источник: k1news.ru