За выпускниками костромских техникумов работодатели встают в очередь
За выпускниками костромских техникумов работодатели встают в очередь

Накануне студенты сдавали демонстрационный экзамен по специальности, с учетом международных стандартов WorldSkills. Он проходит так же, как и на чемпионате по профессиям – в присутствии экспертов-экзаменаторов. Подробности – в сюжете ГТРК «Кострома».

Студент третьего, выпускного курса Машиностроительного техникума Дмитрий Соловьев собирает и программирует схему освещения для умного дома. А затем проверяет такую же схему, которую собрал его сосед по парте – нет ли ошибок. Всё это – за 4,5 часа, что длится демонстрационный экзамен. Готовился к нему долго, рассказывает будущий электромонтёр. В своих силах, как и в своей будущей профессии, он уверен.

Дмитрий Соловьёв, студент Костромского машиностроительного техникума:
«Профессия реально стоящая: она входит в ТОП-50 востребованных профессий. Поэтому буду, так сказать, настоящим мужчиной, который может сделать всё по дому сам. Это прямо хороший вариант!»

За работой наблюдают эксперты – потенциальные работодатели. Практические навыки выпускников для них – главный критерий оценки. Квалификация некоторых студентов по-хорошему удивляет. Некоторых ребят они уже присмотрели в свой кадровый резерв. Зарплату обещают достойную, даже на первых порах.

Показательные экзамены у студентов_.mp4_snapshot_01.32.505.jpg

Юрий Варзин, эксперт чемпионата WorldSkills, представитель работодателя: «Они обладают более « тонкими» знаниями, например, в области электроники. Этому здесь учат! Я как эксперт, проверяю знания студентов и, я бы сказал, что знания довольно-таки очень хорошие. Специалисты такие нам нужны».

Студентов к будущей работе, а значит, и к экзаменам, готовят на новом оборудовании. Мастерские в техникумах оснащают по нацпроекту «Образование». Так, в Машиностроительном со дня на день ждут токарный станок с ЧПУ последней модели. Точно такое же оборудование сейчас установлено на производствах.

Показательные экзамены у студентов_.mp4_snapshot_02.04.945.jpg

Любовь Герасимова, заместитель директора Костромского машиностроительного техникума:
«Работодатель видит, что ему проще взять такого выпускника, чтобы его не переучивать – он уже умеет под его производство работать. Выпускники среднего профессионального образования сегодня не уступают по своим качествам, по своему профессионализму выпускникам высших профессиональных учреждений».

Число желающих сдать экзамен по стандартам Ворлдскиллс и получить международный сертификат в области растёт. Если четыре года назад это сделали лишь 14 жителей области, то в этом году заявок – уже более 900.

Источник: ГТРК Кострома