За сутки 82 жителя Костромской области заболели коронавирусом
За сутки 82 жителя Костромской области заболели коронавирусом

Инфицированы 26 костромичей. 19 – жители Нерехтского района. Девять новых случаев заболевания выявлено в Костромском районе. Семь – в Мантурове. Шесть жителей инфицированы в Парфеньевском районе. Пять – в Кадые. Четыре случая зафиксировано в Островском районе. Три заболевших в Галичском районе. По одному – в селе Георгиевском, Шарьинском и Макарьевском районах.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 22639 человек.

В реанимации инфекционных больниц региона находятся 30 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 278 человек, 1771 пациент лечится амбулаторно.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию, ограничить выезды за пределы региона, по возможности воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 90364 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 84446 человек.

Для повышения доступности иммунизации в регионе развернуто 34 прививочных пункта, организована работа 36 мобильных бригад, организуются дни выездной иммунизации. В семи медорганизациях региона организован прививочный процесс в вечернее время – с 16 до 19 часов.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Источник: k1news.ru