Воспитанников костромских интернатов и детдомов научат выращивать огурцы
Воспитанников костромских интернатов и детдомов научат выращивать огурцы

В регионе реализуется проект по установке теплиц на приусадебных участках социозащитных учреждений.

Многие детские учреждения региона имеют собственные участки для выращивания овощей. Воспитанники вместе с педагогами сажают лук, морковь, свеклу… Полученный урожай используют для организации питания. Способствовать развитию трудового воспитания в детских домах и интернатах станет новый проект – в девяти социозащитных учреждениях области установят теплицы для более прихотливых овощей. Ребята смогут сами выращивать помидоры, огурцы, перцы.

Средства на проект, который разработан Департаментом по труду и социальной защите населения, выделил благотворительный фонд поддержки социальных инициатив и оказания адресной помощи «ВТБ-Страна».

Ольга Горбикова, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (ул. Солоница в Костроме): «К нам в основном попадают городские дети. Мы прививаем им бытовые и гигиенические навыки, теперь появилась возможность научить их работать на земле. Это важно в жизни. Они с такими навыками всегда смогут себя прокормить, имея небольшой участок земли. Но самое главное, они смогут увидеть результат своей работы, и не только увидеть, но и попробовать. Мы всегда рады таким полезным подаркам, которые могут чему-то научить наших детей.

Источник: ГТРК Кострома