Сергей Ситников утвердил программу обеспечения кадрами системы образования Костромской области
Сергей Ситников утвердил программу обеспечения кадрами системы образования Костромской области

Сергей Ситников утвердил программу обеспечения кадрами системы образования Костромской области

В Костромской области принята программа обеспечения кадрами системы образования до 2027 года. Документ разработан по поручению губернатора Сергея Ситникова и предполагает меры по сокращению дефицита педагогических работников школ, детсадов, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования.

Проанализировать кадровую потребность для учреждений образования и на основе полученных данных сформировать пятилетнюю программу подготовки специалистов. Такую задачу в марте этого года поставил перед профильным департаментом губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В разработке документа приняли участие образовательные организации, определена потребность в кадрах по каждому муниципальному образованию. Так, по итогам анализа в детские сады до 2027 года потребуется 519 сотрудников, в школы 276 учителей начальных классов, 199 учителей русского языка и литературы, 171 учитель математики, 158 учителей иностранного языка. В дополнительном образовании потребность в кадрах на 2021-2027 годы – 125 педагогических работников.

В программе обеспечения кадров сферы образования Костромской области определены механизмы, которые позволят сократить дефицит специалистов. Так, количество профильных педагогических классов в регионе к 2027 году будет увеличено вдвое – с 50 до 100. Определены мероприятия по профориентации школьников и повышению профессионального мастерства молодых педагогов, увеличению целевого набора в учебные заведения.

Сергей Ситников поставил перед профильным департаментом задачу увеличивать долю студентов, которые обучаются в Костромском государственном университете по педагогическим специальностям.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области