Поток большегрузов через Кострому в жару сократился втрое
Поток большегрузов через Кострому в жару сократился втрое

Такую цифру сегодня озвучили городские власти. Впрочем, и такого трафика оказалось достаточно, чтобы на некоторых улицах увеличилась колейность. Какие еще приняты меры, чтобы сберечь дороги, рассказали сегодня представители Администрации города.


Инспекторы Ространснадзора на постах предупреждают каждую въезжающую фуру: температура выше +28°С. А значит, проезд в город для машин тяжелее 12 тонн закрыт с 9:00 до 21:00. Исключение – для автомобилей с товарами первой необходимости, топливом, животными, почтой, ТБО. Этот грузовик, например, везет картонные коробки. Его отправляют на спецстоянку.

» Большегрузы беспрепятственно ездят и портят асфальт в Костроме

Не пускать фуры в город решили, чтобы сохранить дороги в аномально жаркую погоду. На въезде в Кострому установлены запрещающие знаки. Нарушителей останавливают сотрудники ГИБДД и Ространснадзора. Штрафы – до 5 тысяч рублей.

большегрузы.mp4_snapshot_01.40.975.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «Асфальтобетон, особенно литой, в такую жару плавится. Это приводит к деформации, плюс колейность появляется. В основном портится литой асфальт, которым зимой делается ямочный ремонт. Вот его выдавливает в такую погоду».

большегрузы.mp4_snapshot_01.51.352.jpg

Дороги, что отремонтированы с применением щебёночно-мастичного асфальта – а в последние годы укладывают именно его – нагрузки переносят хорошо. Другие марки асфальта справляются хуже. И могут пострадать даже от небольшого потока тяжелого транспорта. Поэтому в городе приняли дополнительные меры, чтобы сберечь дороги. Асфальт охлаждают водой.

большегрузы.mp4_snapshot_02.08.748.jpg

Олег Болоховец, и.о. главы Администрации г. Костромы: «В городе увеличено количество поливомоечных машин. Они поливают улицы на тех маршрутах, по которым больше всего ездят фуры. Каждые 15 минут организовано оповещение на волне дальнобойщиков, сообщается, что город закрыт для движения большегрузов».

Благодаря принятым мерам, говорят городские власти, движение фур в Костроме сократилось втрое – с 1600 до 500 машин за день. Впереди – как минимум еще три дня жары, когда ограничения будут в силе. Ну, а когда температура воздуха упадёт, планируют приступить к ремонту наиболее пострадавших участков – на Профсоюзной, Индустриальной. Колейность срежут и заасфальтируют «картами» или пневмонабрызгом. А мост через реку Чёрная ждёт капитальный ремонт.

большегрузы.mp4_snapshot_01.30.689.jpg

Источник: ГТРК Кострома