«Помочь нам может только господь Бог и вы»: депутат облдумы от ЕР Евгений Щепалов пожаловался Путину на предательство костромского губернатора Сергея Ситникова (ВИДЕО)
«Помочь нам может только господь Бог и вы»: депутат облдумы от ЕР Евгений Щепалов пожаловался Путину на предательство костромского губернатора Сергея Ситникова (ВИДЕО)

Бизнесмен и политик откровенно и жалобно рассказал о коррупции в строительной отрасли Костромы. Свою позицию он озвучил в трёх роликах на Youtube. Тем временем, в провластных СМИ Щепалова уже начали поливать грязью, а столь активно поддерживающая его партия власти пытается откреститься от своего депутата-спонсора, стало известно Logos44.ru

Политический скандал начался 20 июня, когда на Youtube появилось обращение Евгения Щепалова и коллектива рабочих «Костромадорстроя» к президенту Владимиру Путину. Депутат сделал громкое заявление о том, что при попустительстве губернатора Сергея Ситникова его бизнес пытаются «отжать».

– Извините, что отвлекаю вас от важных государственных политических дел, но проблему, которая возникла, можете решить только господь Бог и вы, – начал свое обращение Щепалов.

Уже несколько лет Евгений Щепалов является директором компания «Костромадорстрой», которая занимается ремонтом дорог и благоустройством. Стремительный взлёт бизнесмена начался в 2020 году, когда партия «Единая Россия» выдвинула его на выборах в Костромскую областную Думу в качестве одномандатника. Избирательная кампания на округе Щепалова прошла со скандалом. Основного соперника единоросса, предпринимателя Максима Постникова сняли с выборов на второй день голосования, а все голоса, отданные за него – признали недействительными. Как выяснилось позже – испорченных бюллетеней на этом участке было больше, чем голосов отданных за Щепалова.

Как только выборы закончились, «Костромадорстрой» выиграл крупный тендер на благоустройство 45 дворов в Костроме в рамках нацпроекта. Ранее на протяжении многих лет этот контракт безоговорочно доставался ивановским дорожникам из «Дормостроя». Кроме того, фирма Щепалова заключила три соглашения по строительству дорог на территории области. Общая стоимость работ по всем контрактам составила около 260 миллионов рублей.

Однако этой весной и летом темпы работы в Костроме подкачали. Асфальтирование было начато только в одном дворе из 45. К предприятию возникли обоснованные вопросы от Администрации Костромы. Чиновники направили в адрес «Костромадорстроя» обращение с требованием начать работы, но результата это не дало. 

Срыв госконтракта Щепалов объясняет тем, что параллельно с выполнением дорожных работ, он взял кредит на строительство асфальтобетонного завода. Якобы построить такой завод бизнесмену советовал лично губернатор Сергей Ситников, обещая при этом всяческую поддержку.

– «Вот, давай, строй завод, альтернативу этому гегемону. Нам нужны местные ребята». Я поверил. И это была моя ошибка, – рассказал единоросс.

Когда завод построили, оборотных средств у предприятия не осталось. Некогда лояльные инвесторы отказались от сотрудничества, а банки – в выдаче нового кредита. Последней каплей стала «тотальная налоговая проверка», которая прошла на предприятии и у партнеров «Костромадорстроя». В конце концов, мэрия расторгла контракт с компанией и занесла организацию в «черный список».

– Мы считаем, это предательство. Мы столкнулись с предательством не кого-либо, а губернатора Костромской области Ситникова Сергея Константиновича, – уверен Щепалов.

Также в своих видеообращениях бизнесмен открыто рассказал о коррупции в дорожной отрасли Костромы, сравнивая нынешнее состояние дел с ситуацией в девяностые. По словам депутата, стоимость ремонта асфальта в Костроме в разы выше, чем в районах области. Цена за километр дороги у одного и того же подрядчика может отличаться в несколько раз – от 6,5 до 40 миллионов рублей.

– Одни и те же улицы в городе делаются по разным ценам. Факт растраты федеральных денег налицо, – объяснил Щепалов. – Если бы цена за километр дороги была даже 25 миллионов – это была бы хорошая маржа. И делалось бы у нас в два раза больше дорог.

Свои нынешние проблемы, бизнесмен объясняет попыткой рейдерского захвата предприятия со стороны «ярославских армян Погосянов». Видимо речь идёт о Вагинаке Погосяне – известном ярославском дорожнике. Шесть лет назад бизнесмен был осужден за мошенничество в особо крупном размере при исполнении государственного контракта, однако вскоре был освобожден по УДО.

«Помочь нам может только господь Бог и вы»: депутат облдумы от ЕР Евгений Щепалов пожаловался Путину на предательство костромского губернатора Сергея Ситникова (ВИДЕО)Вагинак Погосян / фото: yarnovosti.com

Лоббистом ярославских дорожников в Костроме Евгений Щепалов считает Вадима Слюсаренко – учредителя и руководителя ряда охранных компаний. По словам депутата, это «современный Березовский», который имеет большие связи в регионе и входит в ближайший круг губернатора Ситникова. Якобы, благодаря такой тесной связи клана Погосянов и областной власти, предприятие Щепалова искусственно «осушили», чтобы в дальнейшем прибрать компанию к рукам. Костромской депутат рассказал, что ему противостоят «огромные связи и деньги» и в его адрес уже поступали угрозы.

Вадим СлюсаренкоВадим Слюсаренко (справа) и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов / фото: yarnews.net

Сейчас Евгений Щепалов надеется, что разобраться в случившемся ему поможет Владимир Путин. Обращаясь к избирателям, он отметил, что не потерял веры в партию.

– Что касаемо политического момента, я в «Единой России» и горжусь этим. Верю в партию и светлое будущее нашей страны. А вот эти коррупционные нарывы на теле нашей державы – они есть, это пережитки 90-х годов. Надо просто их купировать и двигаться дальше. Страна развивается, – считает бизнесмен.

Только коллеги настроены к депутату менее дружелюбно. После публичных высказываний Щепалова судьбу бизнесмена обсудили на внеочередном заседании регионального отделения «Единой России». Депутата обвинили в срыве городского и муниципальных контрактов и потребовали дать объяснения в ближайшие пять дней. Также чиновники мэрии подали на депутата заявление в полицию, обвинив его в клевете. Сам бизнесмен на заседании не присутствовал, но сегодня выложил очередное видеообращение.

 – Коллеги призвали меня к ответу. Да, это правильно. Это партийная дисциплина – здесь вопросов нет, – начал свою речь Щепалов.

Раскрывая новые подробности запутанной истории, он опубликовал запись телефонного разговора с Вагинаком Погосяном. Собеседники обсудил детали продажи предприятия, что непосредственно подтверждает участие в сделке ярославской стороны. Также Щепалов оговорился, что может извиниться перед Сергеем Ситниковым, но для этого он просит личную аудиенцию с губернатором.

МНЕНИЯ

Детская площадка

Ирина НАЗАРОВА, общественник

– Когда птенец привык к тому, чтобы его кормили, но халява закончилась, и птенец начал клевать вскормивших его… Щепалов нахватал кредитов и заказов, рассчитывая подобно незабвенному Остапу Бендеру, что деньги получит вперёд, чем выдаст «стулья». Но всё пошло не так…

Детская площадка

Алексей АНОХИН, председатель Костромской областной Думы:, староста деревни Харитоново:

– Бросаться цифрами, ярлыки вешать на людей – непозволительно. Но хотелось бы услышать от него (Щепалова) лично, чтобы он пояснил, в каких условиях он работал, что ему мешало. Призываем его к ответу, ждем на заседание фракции.

Детская площадка

Ихтияр МИРЗОЕВ, депутат Костромской областной Думы:, староста деревни Харитоново:

– «Денег, дайте денег, а я поработаю» – ну это просто смешно. В данном случае это плохой, очень плохой пример участия бизнеса в работе. И я не вижу ни одного аргумента, чтобы поддержать его в данном вопросе.

Детская площадка

Александр ЗЫКОВ, оппозиционер

– Судьба Щепалова решена, вероятно он сядет, но губернатор уже не выйдет без потерь. Это наглядная история подтверждает – «Единая Россия» состоит из коррупции и преступлений где большой жрет маленького. И совсем не важно, насколько ты лоялен и интегрирован в систему.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»