По Костромской области проходят сухие грозы
По Костромской области проходят сухие грозы

Это редкое метеорологическое явление, при котором гроза наблюдается без осадков. Так, именно удар молнии стал причиной крупного лесного пожара в Антроповском районе.

Костромская область стала эпицентром неблагоприятного метеорологического явления, связанного с аномально жаркой температурой и низкой влажностью. По территории региона проходит серия сухих гроз. Только накануне в регионе было зафиксировано сразу несколько подобных явлений, некоторые из них стали причинами лесных пожаров.

Так, в Антроповском районе накануне днём был обнаружен лесной пожар на площади 20 гектаров, причиной которого стал удал молнии. При отсутствии дождя огонь быстро распространился по территории. На пожар оперативно выдвинулись специалисты пожарно-химической станции и лесничества. В тушении задействовано 13 человек и 5 единиц техники. В настоящее время борьба с огнём продолжается. 

» В Костромской области загорелся лес на площади в 20 гектаров

Не такой серьёзный, но весьма неприятный низовой лесной пожар на площади 2,5 га был обнаружен в Нейском районе помощником лесничего в 17:40. На настоящий момент огонь локализован, тушение пожара продолжается.

По данным синоптиков, причиной сухих гроз стала аномальной жаркая погода. Таких высоких температур в течение длительного времени специалисты не фиксировали даже в 2010 году, когда Костромская область оказалась под влиянием аномальной жары. Первые лесные пожары тогда начались только в начале июля. В этом же году, по состоянию на 23 июня, их уже было зафиксировано восемь. 

Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефону 112 или по телефонам профильных служб: 8-800-100-94-00 — единый федеральный номер диспетчерской службы лесного хозяйства (звонок бесплатный) 8 (4942) 492–491 — региональная диспетчерская служба (круглосуточный).

Источник: ГТРК Кострома