Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 30 пациентов с COVID-19
Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 30 пациентов с COVID-19

Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 30 пациентов с COVID-19

В Костромской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Увеличивается и число тяжёлых случаев заболеваний. Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся 30 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.
    

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 278 человек, 1771 пациент лечится амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 82 жителей области. Инфицированы 26 костромичей. 19 – жители Нерехтского района. Девять новых случаев заболевания выявлено в Костромском районе. Семь – в Мантурово. Шесть жителей инфицированы в Парфеньевском районе. Пять – в Кадые. Четыре случая зафиксировано в Островском районе. Три заболевших в Галичском районе. По одному – в селе Георгиевское, Шарьинском и Макарьевском районах.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 22639 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, в редких случаях инфицирования исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

Кроме того, необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания в общественных местах необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, по возможности воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 90364 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 84446 человек.

Для повышения доступности иммунизации в регионе развернуто 34 прививочных пункта, организована работа 36 мобильных бригад, организуются дни выездной иммунизации. В семи медорганизациях региона организован прививочный процесс в вечернее время – с 16 до 19 часов.

В целях привлечения внимания к важности иммунизации в Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области