Костромская область стала участником Всероссийской акции «Онкопатруль»
Костромская область стала участником Всероссийской акции «Онкопатруль»

Костромская область стала участником Всероссийской акции «Онкопатруль»

Более 200 сотрудников одного из ведущих промышленных предприятий региона пройдут углубленное обследование по выявлению злокачественных новообразований. Костромская область стала участником акции Министерства здравоохранения России «Онкопатруль». В ее рамках в регионах ведут прием ведущие специалисты национального медицинского исследовательского центра радиологии.

«Онкопатруль» – это акция, во время которой специалисты одного из ведущих медицинских центров страны в области онкологии – НМИЦ радиологии Минздрава России – проводят скрининги на предприятиях в разных регионах. Костромская область стала двенадцатым участником проекта. Включения региона в программу удалось достичь благодаря тесному сотрудничеству специалистов костромского онкологического диспансера с коллегами из федерального центра.

«Онкопатруль» – это пожалуй, самая известная акция федерального уровня, направленная на раннее выявление онкозаболеваний. Ее задача – выявить пациентов, которым в дальнейшем нужно пройти углубленное обследование. В результате у нас будет список пациентов и рекомендаций. Возможно, что мы выявим онкозаболевания, это будут начальные стадии, которые хорошо поддаются лечению, на что мы и рассчитываем. Это уникальная возможность, которая была предоставлена Костромской области», – отметил главный врач Костромского онкологического диспансера Владимир Унгурян.

Акция в Костромской области приурочена к предстоящему открытию нового здания онкологического центра, соответствующего всем требованиям и критериям мировых клиник. При участии губернатора Сергея Ситникова на возведение и оборудование окноцентра регион привлек более 2 млрд рублей по национальному президентскому проекту «Здравоохранение».

«Мы очень благодарны организаторам акции, потому что это – бесценный опыт. Наша цель – добиться максимально ранней выявляемости онкологических заболеваний, что приведет к грамотному лечению и сохранению жизни человека. В Костромской области ведется постоянная работа в этом направлении», – прокомментировала заместитель губернатора Ольга Еремина.

В ходе акции «Онкопатруль» профилактические осмотры проведут гинеколог, маммолог, уролог, дерматолог, хирург, врач УЗИ-диагностики, будут организованы все необходимые исследования и тесты. При выявлении показаний пациенты пройдут дальнейшее обследование на базе Костромского онкологического диспансера.

«Чтобы провести обследование большого количества людей, мы работаем в содружестве с региональным онкологическим диспансером, на их плечи ложится предварительная подготовка, предварительные осмотры, – отметила исполнительный директор всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова.

Отдельным этапом акции станут информационно-просветительские лекции о злокачественных новообразованиях.

Костромская область стала участником Всероссийской акции «Онкопатруль»

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области