Ипатьевский монастырь в Костроме оштрафовали за сарай
Ипатьевский монастырь в Костроме оштрафовали за сарай

Они нарушили закон об объектах культурного наследия, стало известно Logos44.ru.

В Костроме Ипатьевский монастырь оштрафовали за несогласованную постройку – сообщает Ленинский районный суд города. Ансамбль является объектом культурного наследия, его поставили под государственную охрану в 1960 году.

На территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия. Кроме того, любые работы на территории памятников истории и культуры могут проводиться только с разрешения специального органа, и то только с целью их сохранения, говорится в сообщении.

Однако руководство монастыря решило установить на территории монастыря хозпостройку. Инспекция по охране объектов культурного наследия с сентября 2017 года неоднократно давала предписания устранить нарушение. Но все предупреждения не были услышаны, поэтому дело дошло до суда.

Представитель монастыря объяснил, что постройка нужна для хранения ценного оборудования. Кроме того, сейчас проводят необходимые согласования по возведению аналогичного сооружения, отвечающего требованиям, предъявляемым архитектурному ансамблю. Но это несет существенную финансовую нагрузку для монастыря.

Не смотря на все аргументы, суд решил, что организация могла выполнить законные требования инспекции. Поэтому назначил Ипатьевскому монастырю штраф в размере 50000 рублей.

 

Фото: putidorogi-nn.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»