Депутат Госдумы помог костромским детям посадить их первые овощи
Депутат Госдумы помог костромским детям посадить их первые овощи

По проекту Департамента труда и соцзащиты, на
приусадебных участках девяти центров
помощи и реабилитации в области появились теплицы. Теперь дети, оставшиеся
без родительской любви и заботы, смогут учиться работать на земле. Свои первые
саженцы они посадили накануне под шефством известного костромского растениевода.


В областном центре помощи детям в Костроме парник уже смонтировали. А сегодня привезли рассаду. Огурцы, помидоры, многолетний лук, тыкву, кабачки и позднюю капусту. Дети бережно переносят ящики с растениями к теплице. Что делать дальше, им пока не понятно, но очень любопытно.

Игорь Евсиенков, воспитанник центра: «Новый опыт в теме сельского хозяйства. Круто, классно. Все обрадовались. Думаю, может в жизни пригодиться, когда у нас у всех будет собственный огород».

14 ребят от 7 до 17 лет – с непростой судьбой. Они в основном городские. Воспитатели учат их быть самостоятельными, решать бытовые вопросы. А вот как работать на земле, говорят, возможности показать не было. Первый практический урок пригласили дать профессионала – депутата Госдумы Алексея Ситникова, который также является кандидатом сельхознаук.

«Делаем лунку и присыпаем под самые семядольные листочки. И создаем канавку, чтобы можно было поливать – вода хорошо держалась»…

ситников.mp4_snapshot_00.28.792.jpg

Дальше за дело берутся дети. Алексей Владимирович дает совет – поливать овощи в парнике лучше теплой водой. А подкармливать нашими, буйскими удобрениями. Эти навыки, говорит, обязательно пригодятся в будущем. Как хобби или возможность прокормить семью. Востребованность бесплатных земельных участков под посадку овощей в области растет. А возможно, кто-то из ребят свяжет свою карьеру с сельским хозяйством. 

» Костромичи начали получать бесплатные участки под посадку овощей

ситников.mp4_snapshot_02.02.777.jpg

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы, кандидат сельскохозяйственных наук: «Это возможность полюбить эту профессию. Понять, что это мое. Надеюсь, что из здешних мальчишек и девчонок и тех, кто проводит свой трудовой семестр в сельхозпредприятиях, появятся будущие специалисты агропромышленного комплекса. Мы их обучим, и они вернутся забирать у земли тот урожай, который она готова отдавать».

Виды на урожай из своей теплицы в детском центре большие.

ситников.mp4_snapshot_02.30.228.jpg

Ольга Горбикова, директор Центра помощи детям: «Если это будет щедрый урожай, мы его законсервируем; если будет маленький, значит каждый день на столах у детей будут свои свежие овощи. Это просто замечательно». 

» Воспитанников костромских интернатов и детдомов научат выращивать огурцы

Алексей Ситников обещает детям и дальше помогать советом. Ребята в ответ зовут отведать первый урожай. Большинство уже умеют готовить и хотят сами придумать угощения из самостоятельно выращенных овощей.

ситников.mp4_snapshot_02.42.732.jpg

Источник: ГТРК Кострома