За использование жилья не по назначению костромичам может грозить штраф и принудительное выселение
За использование жилья не по назначению костромичам может грозить штраф и принудительное выселение

25 июня 2020 г. 12:22

Управление муниципальных инспекций на постоянной основе ведет надзор за использованием жилых помещений по назначению. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, жилое помещение предназначено только для проживания. Для использования в других целях, жилое помещение необходимо перевести в нежилое.

В настоящее время специалистами Управления в Костроме выявлено 5 фактов использования жилья не по назначению. В таких случаях собственнику выносится предупреждение об устранении нарушений. Материалы также направляются в Государственную жилищную инспекцию Костромской области для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Если собственник добровольно не устранит выявленные нарушения, жилье может быть продано с публичных торгов. Вырученные от продажи средства выплачиваются собственнику за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Так, Свердловский районный суд удовлетворил иск к собственнику жилого помещения, который организовал в своей квартире косметический салон. В ближайшее время жилье нарушителя будет продано с торгов.

Сейчас специалистами Управления ведется работа в отношении еще четырех собственников, использующих свои жилые помещения не по назначению. Предприимчивые костромичи приспособили квартиры под парикмахерские, гостиницы, офисы для оказания юридических услуг. Если нарушения не будут устранены в установленные сроки, дальнейшую судьбу помещений определит суд.   

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы