Война для костромички закончилась спустя 79 лет
Война для костромички закончилась спустя 79 лет

Поисковики установили судьбу ее деда, солдата Красной армии.

22 июня Ларисе Елфимовой пришла долгожданная весть: поисковики установили судьбу ее деда Николая Александровича Кудрявцева – сообщается на сайте «Молодежь Костромской области». С сентября 1941 года он числился пропавшим без вести.

Я несколько лет изучала сайты, писала  в поисковые группы. Узнав о новом сайте «Судьба солдата»,  я написала, не питав надежд. Но чудо произошло! Символично, что в год юбилея Великой Победы, – рассказала Лариса Елфимова.

Николай Александрович Кудрявцев родился в деревне Дьяконово Буйского района. На военные сборы его забрали еще до войны. Там он и узнал о нападении фашистов на родную землю. Последнее письмо, которое дошло до родных, было написано 1 июля. В нем солдат прощался с родными, предчувствуя неотвратимое. 

«Сообщаю вам, что я из лагерей выехал 22 июня в Грязовец и обмундировали во все новое. В Грязовце был 7 дней, и 29 июня отправились в путь на фронт. Пишу 1 июля утром в вагоне, уже вот Ленинград рядом… Вы, наверное, слышите, какая нынче война. Так что живому остаться трудно, затем прощайте…Мне помирать не хочется и не знаю, как спастись, но видно время пришло такое, что не один я буду помирать. Прощайте все» 

Что было дальше, семья узнала 79 лет спустя. 9 июля он попал в плен под Старой Руссой. 17 сентября 1941 года погиб. Похоронен в могиле 115. Эти данные сохранились в карточке военнопленного, оформленной в лагере с немецкой педантичностью, которая, по сути, сохранила и честь русского солдата. 

На карточке красным карандашом поставлен крест, что означало – мой дед не пошел на сотрудничество с фашистами. «Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!» – говорил великий Суворов.  Для моей семьи война закончилась только сейчас. Всю свою жизнь бабушка ждала мужа. Мама часто вспоминала отца, как он ее маленькую поднимал на руки. А я никогда не видела своего деда, только добрые глаза глядят с довоенных пожелтевших фотографий… – поделилась костромичка. 

Женщина подчеркивает великую силу поисковой работы, которая делает невозможное, и благодарит всех, кто возвращает солдат родным из небытия.


Источник: k1news.ru