Сергей Ситников поставил задачу обеспечить безопасность отдыха детей во время летней оздоровительной кампании
Сергей Ситников поставил задачу обеспечить безопасность отдыха детей во время летней оздоровительной кампании

С 1 июля при наличии благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе начнут работу загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, с 6 июля – лагеря с дневным пребыванием. Об этом на оперативном штабе губернатору Костромской области Сергею Ситникову доложила директор департамента соцзащиты Аурика Дроздник.

Детей готовы будут принять 7 загородных лагерей – 4 областных, 1 муниципальный и 3 частных. В связи с особыми эпидемиологическими условиями работа загородных центров отдыха и оздоровления детей в этом году будет организована в сокращённом режиме. Продолжительность смен составит 14 дней, а наполняемость будет уменьшена до 50% от плановой.
Ко всем загородным центрам Роспотребнадзор установил жёсткие требования по эпидемиологической безопасности. Главное из них – соблюдение карантина в течение всей смены. Все дети и сотрудники должны будут заехать в лагерь одномоментно, в первый день смены. Они не смогут покидать учреждение в течение 14 дней. Родители также не смогут посещать детей в течение двух недель.
Сотрудники будут допущены к работе только с результатами анализов на наличие антител к коронавирусной инфекции. Для детей обязательно наличие справок об отсутствии контактов с заболевшими.
У взрослых – это технические и кухонные работники, педагогический состав – не будет выходных дней. Как и возможности покидать территорию загородного центра.
«Посмотрите, чтобы это согласовывалось с правовыми позициями в части защиты работников. С чётким пониманием того, что по окончании смены мы обязаны оплатить им неиспользованные выходные дни, – подчеркнул Сергей Ситников. – Устано́вите факт выхода за пределы лагеря – всё, в лагерь этот человек уже не заходит».
Особый момент в деятельности загородных центров – доставка продуктов питания. В этом аспекте неукоснительно должно соблюдаться требование к использованию средств индивидуальной защиты людьми, занятыми доставкой, и сокращение их контактов с сотрудниками лагеря при приёмке продуктов.
«Перед заездом все продукты длительного хранения – крупы, сахар, соль – завезти единой партией. Сделайте так, чтобы минимальны были контакты между теми, кто обеспечивает лагерь продуктами и персоналом лагеря», – поручил глава региона.
Также Сергей Ситников призвал все ведомства, занятые организацией и проведением летней оздоровительной кампании, быть готовыми к чётким действиям при возникновении нештатных ситуаций. К таким, как выявление в лагере в течение смены инфицированных COVID-19.
«В случае, если у нас выявляются случаи инфицирования детей или работников в периоде последних дней работы лагеря – полная готовность на развёртывание стационара в самом лагере с продлением работы этой смены. Перевод лагеря на работу в режиме медицинского стационара с соблюдением периода безопасности. Чтобы из лагеря дети уезжали здоровыми. Департаменту здравоохранения – подготовить расчёт сил и средств, необходимых для ликвидации таких очагов, если они возникнут», – поставил задачу Сергей Ситников. 
В настоящее время в области началась приёмка загородных лагерей. Кроме проверки их общей готовности к организации летней оздоровительной кампании, также будет проконтролирована их достаточная обеспеченность санитарно-эпидемиологическим инвентарём – обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептиками и дезинфицирующими средствами.

Пресс-служба губернатора Костромской области
 


Источник: Администрация Костромской области