Падение с пятиметровой высоты принесло костромичу сотни тысяч рублей
Падение с пятиметровой высоты принесло костромичу сотни тысяч рублей

Ему прошлось пройти 3 суда.

Костромич упал с пятиметровой высоты, покалечился и стал богаче, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как рассказали корреспонденту КТ в пресс-службе областной прокуратуры, осенью 2017 года мужчина работал в Галиче строителем-монтажником. Начальник дал задание провести работы на высоте в 5 метров. Что-то пошло не так, и рабочий упал. Несчастный случай оказался тяжёлым – мужчина сломал рёбра, грудные позвонки и предплечье, но остался жив.

В Костроме поднять на ноги рабочего врачи не смогли и направили его на лечение в московскую клинику, однако там очередь на госпитализацию растянулась на полгода.

Так долго ждать рабочий не мог – из-за травм он был не в состоянии даже сидеть. В итоге жена смогла договориться с клиникой в Санкт-Петербурге о бесплатной операции, куда мужчину отправили санавиацией. Операция была действительно бесплатной, однако за анализы мужчина заплатил из своего кармана – всего 25,7 тысяч.

К счастью, врачи смогли вылечить рабочего, и домой он вернулся уже самостоятельно. После исцеления он сразу отправился в суд и потребовал от работодателя оплатить расходы за анализы и возместить моральный вред.

Суд сначала встал на сторону рабочего и потребовал заплатить за анализы и выплатить 240 тысяч за моральный вред, однако начальник мужчины обжаловал решение и суд решил уменьшить суммы. За анализы – 3 тысячи, а за моральный вред – 100. Судебная коллегия утверждала, что лечение могло быть полностью бесплатным, и нужно было только подождать.

Однако этим дело не кончилось.  Решение суда оспорил областной прокурор, который настоял на том, что мужчина не мог ждать полгода операцию, потому что был прикован к постели – помощь была нужна срочная. В итоге кассационный суд отменил предыдущее решение суда и постановил выплатить рабочему 25,7 тысяч за анализы и 240 тысяч за моральный вред.

Фото: из открытых источников.


Источник: Kostroma today