Милые собаки помогли сделать первые шаги костромичке с ДЦП
Милые собаки помогли сделать первые шаги костромичке с ДЦП

Такому чуду удивились даже врачи.

Костромской кинолог Владимир Варнавин помогает больным детям справиться с болезнями, узнал KOSTROMA.TODAY.

Сам Владимир 7 раз побывал в командировках в Чечне, после чего во что бы то ни стало решил помогать людям, поэтому начал заниматься канистерапией – то есть реабилитацией детей с помощью обученных собак. 

«Начали работать с девочкой Олей, с той, что живет неподалеку от меня. Я дал ей в руки один поводочек, а второй пристегнул к ошейнику собаки и взял сам. Девочка прошла дай бог метров пятнадцать, а потом обратно. Зато сама! Ее мама заплакала от счастья, сбежались врачи — не поверили своим глазам. Так и продолжили работать. Дать печенье собаке, погладить, расчесать, на первый взгляд элементарные действия. Но для детей с параличом мышц — это настоящая задача. Когда они занимаются на тренажерах в кабинете физиотерапии, то делают движения вынужденно, по просьбе врача, а общаясь с собаками — по собственному желанию», — рассказывает газете «Северная правда» Владимир.

Второй случай оказался не менее трогательным.

«Принесли на занятие мальчика, а ему даже рукой не двинуть… Так я положил его прямо на собачек. Те лежат спокойно, не двигаются. Прошло полчаса, смотрим, а он уже вовсю их гладит. Только чудом это и объяснишь», — вспоминает кинолог.

По его словам, собакам после таких сеансов очень тяжело. Владимир говорит, что зимой они выходят от ребенка и сразу бегут в снег, катаются.

«Будто плохую энергию, которую забрали, выплескивают», — говорит Владимир.

С детьми мужчина работает бесплатно, а живет на пенсию и заработки от школы дрессировки.

Владимир решил помогать людям после 7 командировок в Чечню. Фото: Северная правда.


Источник: Kostroma today