Костромские спасатели помогли пенсионеру, который более суток не мог выбраться из канавы
Костромские спасатели помогли пенсионеру, который более суток не мог выбраться из канавы

Происшествие случилось в посёлке Николо-Полома Парфеньевского района.

фото: поисковый отряд “Лиза Алерт” Костромской области

Заявка на поиск 85-летнего Ухова Василия Павловича поступила поисковикам-спасателям костромского отряда «Лиза Алерт» только во второй половине дня 22 июня. На горячую линию отряда «Лиза Алерт» позвонила сотрудница госслужбы, узнав от соседей Василия Павловича о его пропаже. Сами родственники не знали, что заявление о пропаже подается сразу, а не через три дня. А пропал Василий Павлович Ухов еще накануне – около 23 часов 21 июня – ушел из дома и не вернулся. Так как пропавший мужчина на момент получения заявки уже долгое время отсутствовал, да еще нуждался в регулярной медицинской помощи, нужно было немедленно выдвигаться на поиски.

В поиске участвовали добровольцы из Костромы, Галича, Неи, а также сотрудники ГУ МЧС Парфеньево, МО МВД России «Нейский», ОГКУ «Антроповское лесничество» и один местный доброволец. Штаб разбили на базе Николо-Поломского лесничества. Первыми на место поисково-спасательных работ прибыли добровольцы из Галича и Неи. В задачи добровольцев входила оклейка поселка, где живет пропавший, ориентировками, а также осмотр придорожных канав и оврагов.

 

 

 

 

По приезду Костромского отряда поставили задачи на осмотр ближайшей к месту жительства Василия Павловича территории и части железной дороги. Около трех часов ночи в штаб поступил сигнал от одной группы, что Ухов Василий Павлович найден в железнодорожном тупике-разъезде в тяжелом состоянии и нуждается в срочной госпитализации. Пожилой мужчина, по всей видимости, упал в придорожную канаву и не смог самостоятельно выбраться. За ночь, проведенную на земле, сильно замерз. Немедленно вызвали «Скорую помощь» и эвакуировали пострадавшего.


Источник: ГТРК “Кострома”