Проигравшие проекты благоустройства костромских общественных территорий возьмут на учет – на будущее
Проигравшие проекты благоустройства костромских общественных территорий возьмут на учет – на будущее

Меньше недели остается до завершения онлайн-голосования за проекты благоустройства общественных территорий по программе «Комфортная городская среда». Жители решают – какие парки, скверы, стадионы, пляжи приводить в порядок в будущем году. На выбор представлено 50 проектов в Костроме и районах. Проголосовали уже больше 61 тысячи жителей. Жесткая конкуренция развернулась в Буе.


В Буе на онлайн-голосовании – 4 общественных территории. Их предложили сами жители. В аллее молодожёнов хотят создать комфортное пространство для отдыха молодежи. Берег реки Костромы – обустроить для любителей пляжного отдыха. Вернуть к жизни заросший парк железнодорожников. А Женсовет Буя разработал проект ремонта сквера на улице Социализма.

Ольга Шачина, жительница г. Буй: «Хочется, чтобы город наш благоустраивался, чтобы появлялось что-то новое, чтобы с детками где-то погулять можно».

Свои голоса уже отдали 3,5 тысячи буевлян. В лидерах – две территории. Парк железнодорожников и сквер на улице Социализма идут «ноздря в ноздрю». Ближе к концу голосования страсти накаляются.

Буйское голосование.mp4_snapshot_01.04.678.jpg

Елена Павлова, участница инициативной группы жителей г. Буя: «Ой, подключаем всех, конечно. И подростки у нас голосуют, и дома многоквартирные в нашем ТОСе. Старшие по домам у нас обходят жителей. Мы настроены на победу, но как будет – пока не знаем».

Какая территория победит, станет известно после 30 мая, когда закончится голосование. В разработку возьмут только один проект, набравший большинство голосов. Остальные территории в буйской администрации обещают взять на заметку – на будущее.

Буйское голосование.mp4_snapshot_01.38.931.jpg

Ирина Большакова, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Буй: «Если будет дополнительное финансирование, то мы готовы в следующем году благоустроить все проекты. Но вообще, те, что не выиграют в этом, пойдут на голосование в следующем году».

Буйское голосование.mp4_snapshot_00.29.520.jpg

Какие объекты приводить в порядок за счёт средств нацпроекта «Жилье и городская среда», в эти дни определяют жители по всей области. Всего в регион поступило более 180 миллионов рублей. Онлайн-голосование идет на сайте 44.gorodsreda.ru.

Источник: ГТРК Кострома