Народные приметы и праздники 25 мая: зацветает «одолень-трава»
Народные приметы и праздники 25 мая: зацветает «одолень-трава»

А холостые женщины интересуются у дерева – какая перспектива выйти замуж.

Епифанов день. Православная церковь чтит память святителя Епифания Кипрского, епископа. Прожил долгую – чуть ли не 116 лет – жизнь. Ревностно защищал христианскую веру и помогал бедным.

В народе ещё этот день прозвали Рябиновкой. В этот народный праздник люди просят рябину оградить себя или кого-то из близких от беды, несчастья, дурного глаза. Хорошем делом было высадить в этот день рябину под окнами дома – считалось, что дерево убережет его от пожара.

Традиционно 25 мая незамужние девушки шли к рябине и просили послать им суженого. Веточку приносили в дом, и наблюдали за ней. Как долго не вянет рябина – так долго и в семье будет благополучие.

Еще один оберег дня – «одолень-трава» или, проще говоря, кувшинка. В это время цветы этого растения впервые можно увидеть на озерах и прудах. Легенды гласят, что это водное растение не что иное, как обернувшаяся русалка. Если в ночь перед дальней поездкой над кувшинкой прочесть специальный заговор и взять ее с собой в дорогу, можно не бояться никаких опасностей.

Приметы

Соловей ночью поет – к хорошей погоде.

На восходе небо красное – к сухому лету.

На рябине много цвета – к хорошему урожаю льна.

Пасмурное утро на Епифана – лето будет дождливым и нежарким.

Что нельзя делать 25 мая?

Приносить кувшинку в дом крайне нежелательно – может погибнуть весь домашний скот.

Незамужним женщинам в Епифанов день не стоит носить черную, темную одежду – она сулила старого мужа, и раннюю смерть супруга. А вот красный цвет в одежде в этот день, напротив, привлечет в жизнь радость и любовь.

В Епифанов день следует смотреть под ноги. Не перешагивайте через ветки и другие препятствия, попавшиеся на пути. И не отпинывайте их от себя – лучше обойдите их стороной. В противном случае в ближайшее время вас ждут неприятности и разочарования.

Именины отмечают: Денис, Евдокия, Герман, Петр, Иван, Федор.

 

Источник: ГТРК Кострома