Куда деть ртутную лампу? Эксперимент ГТРК «Кострома»
Куда деть ртутную лампу? Эксперимент ГТРК «Кострома»



По закону, вступившему в силу в этом году, собирать старые люминесцентные светильники должны специальные операторы. Корреспондент ГТРК «Кострома» решила проверить – есть ли такие компании в Костроме, и легко ли жильцу избавиться от опасной лампы. Подробности – в нашем сюжете.


Сергей – обладатель пяти отработанных ртутных ламп. Такие светильники можно встретить во многих квартирах. Называются они люминесцентные, или энергосберегающие. Определить такие лампы несложно. Большие уличные и подъездные светильники имеют аббревиатуру на цоколе «ДРЛ» или «ДНАТ». Главный признак домашних люминесцентных ламп – витая колба. Внутри таких светильников – ртуть. По сравнению с лампами накаливания, энергии они потребляют в 4 раза меньше, света дают больше. Но есть одно «но».

Сергей, костромич:
«Задался вопросом – куда их можно сдать, потому что выкидывать их в обычный мусор нельзя»…

До недавнего времени у собственников жилья не было четкой схемы избавления от ртутных ламп. Закон по обращению с ТКО просто запрещал выбрасывать их в контейнер. Ртуть, на которой работают эти лампы, отнесена к отходам первого, повышенного класса опасности. Но если не в контейнер – то куда?

Сергей, костромич: «В других городах их принимают в специальные контейнеры, у нас – я посмотрел по справочнику – такого не обнаружил».

Ответственные костромичи, вроде Сергея, до сих пор просто хранили лампы у себя. Но это тоже достаточно опасно. Если колба треснет, от паров ртути можно получить легкое отравление. 

лампочки.mp4_snapshot_01.03.305.jpg

В новом постановлении Правительства № 2314 наконец-то прописана схема избавления от отработанных ртутных ламп. Закон говорит, что сдавать их нужно специальной компании, имеющей лицензию по приему опасных отходов 1 класса. А для этого управляющая домом организация должна заключить с «фирмой-сборщиком» договор. 

Мы решили проверить – есть ли такие соглашения у костромских управляющих компаний? А герой нашего сюжета согласился поучаствовать в нашем эксперименте. Мы обзвонили 7 управляющих компаний Костромы. И только в двух из них согласились принять старые люминесцентные лампы. Отказ – это нарушение, говорят в Жилинспекции. И рекомендуют горожанам жаловаться в их ведомство. Управляющую компанию ждет серьезное наказание – вплоть до лишения лицензии.

Источник: ГТРК Кострома