В Костроме за сутки могут исследовать уже до 700 тестов на коронавирус
В Костроме за сутки могут исследовать уже до 700 тестов на коронавирус

Объемы лабораторного анализа по выявлению COVID-19 в регионе увеличили за время пандемии в три раза.

фото из открытых источников

«За сутки проведено 554 исследования», – так сообщила вчера вечером пресс-служба губернатора Костромской области. А в конце марта в Централизованной клинико-диагностической лаборатории в Костроме проводилось лишь около 180 исследований в сутки. Причем, работала лаборатория в три смены, круглые сутки.

Всего с 24 марта, когда в Костроме провели первый анализ биоматериала на наличие опасного вируса, проведено уже, по данным на 20 мая, 18616 тестов на наличие у жителей нашего региона коронавируса.

В Централизованной лаборатории после поставки дополнительного оборудования смогли проводить как минимум в два раза больше тестов. В усиленном режиме сейчас работает и подведомственная Роспотребнадзору вирусологическая лаборатория – Центр гигиены и эпидемиологии. Здесь ежедневно проводится порядка 100 исследований на COVID-19.

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин поставил перед федеральными и региональными органами власти задачу нарастить объемы тестирования людей на наличие новой коронавирусной инфекции. По поручению губернатора Сергея Ситникова к исследованию биоматериала на наличие коронавируса приступили еще два медицинских учреждения – лаборатория медицинского центра «Мир здоровья» и Костромской центр специализированных видов медицинской помощи, где ежедневно осуществляется порядка 130 исследований.

Всего ежедневно, благодаря использованию дополнительных лабораторий, в регионе уже могут проводить до 650-700 исследований.


Источник: ГТРК “Кострома”