Сергей Ситников потребовал принять дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса в Нерехтском районе
Сергей Ситников потребовал принять дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса в Нерехтском районе

Глава региона Сергей Ситников поставил задачу перед департаментом здравоохранения Костромской области и региональным управлением Роспотребнадзора выяснить число медицинских работников из Нерехтского района, которые работают в соседней Ярославской области, и совместно с муниципалитетом проконтролировать соблюдение ими всех карантинных мероприятий.

    Сегодня на еженедельном совещании Сергей Ситников выразил обеспокоенность тем, что в Нерехтский район приезжает много медиков, которые работают в Ярославле. По информации Роспотребнадзора в соседнем регионе уровень заболеваемости коронавирусом выше, чем в Костромской области, и приезжающие граждане могут стать источниками распространения инфекции. Так, на сегодняшний день в числе 52 жителей Нерехтского района, у которых диагностирован коронавирус, 19 медиков, работавших в других регионах. 
    «У нас есть жёсткое правило – граждане, пребывающие из других регионов, должны находиться на самоизоляции в течение 14 суток. Нужно выяснить, какое количество работников с медицинским образованием, проживающих в Нерехтском районе, работают в Ярославле, Москве. По прибытию этих людей на территорию Нерехтского района, они должны быть переведены на карантинные мероприятия», – подчеркнул губернатор. 
    Сергей Ситников поставил задачу предпринять дополнительные профилактические меры для предотвращения завоза на территорию Нерехтского района коронавирусной инфекции из соседней области. 
    «Департаменту здравоохранения, Роспотребнадзору ставлю задачу – у ярославских коллег получить информацию, какое состояние с распространением коронавируса в тех медицинских учреждениях, где работают нерехтчане. Исходя из этого, принять решение о невозможности либо продолжении этой работы, либо возвращения медиков на территорию района», – отметил губернатор. 
    Организовать необходимые мероприятия и принять все решения Сергей Ситников потребовал уже сегодня. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области