Сергей Ситников: изменение системы транспортного обслуживания в Костроме – вопрос социальный
Сергей Ситников: изменение системы транспортного обслуживания в Костроме – вопрос социальный

Сергей Ситников: изменение системы транспортного обслуживания в Костроме – вопрос социальный

Глава региона Сергей Ситников на еженедельном областном совещании поставил ключевые задачи по формированию новой транспортной системы в Костроме.

Сегодня на еженедельном областном совещании были представлены предложения по формированию новой, стабильно работающей транспортной системы в городе Костроме. Тема общественного транспорта на протяжении последних пяти лет лидирует в антирейтинге городских проблем. Специалисты констатируют, что действующие частные перевозчики не справились со взятыми на себя обязательствами. Изношенность подвижного состава, срывы расписания и столпотворение в транспорте в часы пик – всё это вызывает значительное недовольство горожан.

В течение нескольких месяцев специализированная организация, которая ранее осуществляла аналогичные исследования в Твери, Самаре, Саратове, Подмосковье и Екатеринбурге, проводила в областной столице работы по обследованию пассажиропотока и формированию оптимальной маршрутной сети. По итогам проведенной работы специализированная организация сформулировала для городских властей основополагающие предложения по формированию стабильно работающей транспортной системы.

Предложенные подходы по изменению системы транспортного обслуживания предполагают переход на так называемую систему брутто-контрактов. При такой системе объем полученных перевозчиком за свою работу средств не будет зависеть от количества перевезённых пассажиров, зато будет напрямую зависеть от полноты и своевременности выполнения установленного контрактом количества рейсов. Кроме того, предлагается оптимизировать существующее сегодня количество маршрутов и закупить большее количество автобусов большой вместимости.

Еще одно предложение заключается в необходимости большей интеграции пригородных маршрутов, в первую очередь, Костромского района, в городскую маршрутную сеть.

Сегодня глава администрации Костромы Алексей Смирнов обратился к губернатору Сергею Ситникову с просьбой помочь в реализации данного проекта, поскольку в одиночку реализовать новую схему организации транспортного обслуживания городские власти не в состоянии ни организационно, ни финансово.

В ходе совещания губернатор Сергей Ситников заслушал мнение заместителей и руководителей региональных органов власти о предложенной новой схеме транспортного обслуживания жителей Костромы. Все отмечают, что несмотря на планируемые издержки и сложности, изменение экономической модели и необходимость создания единой системы диспетчеризации поездок, решение вопроса назрело и его необходимо начать решать уже сегодня.

«Считаю, что не надо рассуждать с той точки зрения, что если у нас нет денег, то и делать ничего не надо. Делать надо. Я возьму на себя личную персональную ответственность за этот проект, если такое решение будет принято. Подготовительная работа нам необходима в течение примерно 9-10 месяцев – это создание всех структур, которые необходимы для данной работы, и покупка нового транспорта, порядка 100 единиц», – отметил заместитель губернатора Юрий Маков.

«Я поддерживаю предложенную концепцию организации работы общественного транспорта. В том положении дел, как это работает сегодня, оставлять точно нельзя. Есть многочисленные обращения граждан на работу общественного транспорта, поэтому новая целевая модель она, безусловно, отвечает чаяниям граждан и позволит упорядочить и вывести на новый, более высокий уровень, организацию этой работы», – подчеркнул главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков.

«Действительно, подход очень интересный и правильный. По большому счету, мне стратегия понравилась и я бы взял ее в разработку. И вот те детали, про которые говорили, соответственно уже обсуждать», – отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что сегодня необходимо четко просчитать все вопросы, связанные с переходом на новую схему транспортного обслуживания – готовность перевозчиков к переходу на новые контрактные обязательства, закупку нового автопарка, готовность людей к изменению числа маршрутов и новым тарифам на оплату перевозок. Это очень непростое решение, которое повлечёт увеличение нагрузки на региональный бюджет, но оно крайне необходимо. Это вопрос безопасности и комфорта костромичей.

«Сегодня принимаем решение, что мы заходим в эту историю. Но должны понимать, что это приведет к ряду издержек. Это, в первую очередь, история не про экономику и возможность заработать, это социальная тема, это создание комфортных и безопасных условий для наших земляков. Но нужно все проблемные точки, все особенности новой схемы объяснить людям», — отметил Сергей Ситников.

Глава региона обратил особое внимание на необходимость предусмотреть возможность временного промежутка для пересадки с одного маршрута на другой без дополнительной оплаты и обеспечить льготы для детей.

«Нужно понимать, что в общественном транспорте ездят дети не богатых костромичей. И их поддержка крайне необходима. Это вопрос допобразования, доставки детей в школы», – подчеркнул глава региона.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области