Он учил африканскую принцессу: в Костроме вышла книга про известного биолога
Он учил африканскую принцессу: в Костроме вышла книга про известного биолога



Юрий Карвацкий известен всем как основатель «Следова».

В Костроме вышла книга про известного биолога, основателя эколого-биологического центра «Следово» Юрия Карвацкого «Юпитер, ты прав!». Одним из ее авторов стала журналист интернет-портала KOSTROMA.TODAY Мария Роганова.

Эта книга – биография, которая будет интересна не только тем, кто связан с биологией. Здесь собраны интересные факты из жизни Юрия Карвацкого – например, целая глава посвящена его пребыванию в Африке – там вместе с женой Марией он три года преподавал в местных школах и даже учил африканскую принцессу.

Очень интересные истории происходили с Юрием Карвацким, когда он руководил станцией юннатов – например, рассказано о том, как его укусил лев, как он ловил в Костроме сбежавшую росомаху и многое другое.

Ну, и, конечно, про Следово – Юрий Карвацкий, который всегда ходил в строгих красивых костюмах, подворачивал рукава и сам таскал камни, провернул целую операцию по доставке ирисов из Франции и поставил храм.

Кто-то не любил этого человека из-за его сильной любви к работе, у него произошел конфликт с чиновниками, его даже отстраняли от Следова и не разрешали там работать, но Юрий Карвацкий, преданный своему делу, все равно долбился своего и облагородил эколого-биологический центр, сделав его одной из жемчужин Костромской области.

  • Книгу распространят по библиотекам региона.
  • Биография вышла при поддержке Костромской областной общественной просветительско-обучающей организации «Знание».

12+

Книгу распространят по библиотекам региона. Фото: из открытых источников.

Источник: Kostroma today