Костромские застройщики смогут разгуляться в спальных микрорайонах
Костромские застройщики смогут разгуляться в спальных микрорайонах



Процедуру согласования проектов планируют существенно упростить, стало известно Logos44.ru.

В 2010 году Костроме был присвоен статус исторического поселения федерального значения, сообщает пресс-служба местной администрации. С того самого времени на территории города существует ряд  дополнительных требований к компаниям-застройщикам. Однако, региональные и городские власти пришли к единому мнению о том, что лишний раз связывать строителям руки не стоит. Упрощенная процедура согласования вряд ли нарушит историческую ценность Костромы, если речь идет о спальных районах или промзонах.

Поэтому по поручению губернатора Сергея Ситникова в областной столице были установлены четкие границы исторического поселения, к которым отнесли всего 12% городских территорий. Это зона веерной планировки в левобережной части Костромы, Ипатьевский монастырь и музей деревянного зодчества, часть микрорайона Пантусово, Татарская слобода, Селище, Запрудня и другие территории.   Именно здесь сосредоточено более 900 объектов культурного значения и сохранилась ценная историческая застройка.

В случае, если проект успешно пройдет экспертизу и будет согласован в Минэкономразвития и Минкультуры РФ, застройщики смогут гораздо быстрее получать разрешение на проведение работ в зонах, которые не вошли в границы исторического поселения.

Фото: msk.gazobeton24.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»