Сделать так, чтобы путешественники приехали еще раз
Сделать так, чтобы путешественники приехали еще раз

Глава региона Сергей Ситников сегодня провел заседание Совета по туризму. Ограничения, под которые попала наша страна в рамках санкций со стороны недружественных государств, серьезно повлияют на заграничный отдых. В этой ситуации на первый план вновь выходят поездки по России. Костромская область должна быть готова к возросшему спросу.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы с вами могли наблюдать и в периоде начала 20-го года, когда ограничения по пандемии привели к тому, что отдельные базы отдыха, инфраструктура области, рассчитанная под эти сервисы, буквально была заполнена и переполнена. Это личный мой прогноз, и я убежден, что подобную ситуацию мы будем наблюдать и в этом году».

Туристическая отрасль постепенно возвращается к допандемийным показателям. По итогам прошлого года объем платных услуг в этой сфере вырос в 1,5 раза по сравнению с 2020-м. За 9 месяцев 2021-го года наш регион посетили 929 тыс. человек – это данные новой системы мониторинга туристической активности. Она анализирует транзакции по банковским картам. В этом году область ждет увеличения турпотока и начала готовиться заранее. В помощь бизнесу – меры государственной и региональной поддержки, а также участие в федеральных программах. Это конкурс грантов на проекты по развитию внутреннего и въездного туризма – на него область подготовила заявку на сумму в 88 млн. рублей. Также регион готовит материалы для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города. На благоустройство набережной и исторического центра Костромы планируют привлечь 128 млн рублей. Кроме того, для увеличения турпотока региональные власти планируют снять ограничения на проведение фестивалей.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: «Сейчас мы готовимся к возобновлению проведения всех крупных значимых мероприятий. Поставлена задача в 2022 году их возобновить в прежних форматах. В том числе и Фестиваль фейерверков, Фестиваль Сыра, Ювелирный фестиваль, гастрономические фестивали – Клюквенный СОК, Русские щи. Приступили к реализации отдельных мероприятий в рамках проекта «Галичское Заозерье», что позволит разнообразить массовый отдых».

Также на встрече обсудили продвижение туристического потенциала Костромской области на всероссийском уровне. Кроме того, регион намерен внедрить систему грантов, направленных на развитие инфраструктуры отрасли, а также на создание кемпингов и автокемпингов.

Источник: ТРК “Русь”