Сегодня в Костроме прошли соревнования МЧС по ликвидации последствий ДТП
Сегодня в Костроме прошли соревнования МЧС по ликвидации последствий ДТП



В них приняли участие самые подготовленные пожарные и спасатели из Костромы, Шарьи, Мантурово, Сусанино, Судиславля. За победу боролись 15 команд. Перед участниками стояла задача в максимально короткое время оказать помощь условным пострадавшим.

Когда на кону человеческая жизнь, медлить нельзя. Прийти на помощь людям, оказавшимся в плену раскуроченного автомобиля, нужно в считанные минуты.

Условия максимально приближенны к реальной жизни. После аварии в машине зажаты двое пострадавших. У обоих есть подозрения на травму позвоночника. Пожарные и спасатели действуют слаженно. Сначала предотвращают возгорание автомобиля, затем извлекают водителя и пассажира, передают их бригаде скорой помощи. Умение оказывать психологическую помощь для спасателей тоже признак профессионализма.

Сергей Шалагинов, участник команды специализированной пожарно-спасательной части по Костромской области: «В прошлый год мне довелось участвовать в ликвидации ДТП на улице Костромской. К сожалению, там был один погибший мальчик семи лет. Отец был сильно зажат в автомобиле, он все время повторял: «Где мой сын?». Это, наверное, самое сложное – сохранять свое психологическое и эмоциональное состояние и оказать помощь психологическую пострадавшему».

Такие соревнования в регионе проходят ежегодно. По итогам прошлых лет лидерство успели завоевать сотрудники специализированной пожарно-спасательной части. Однако громче побед о высоком уровне мастерства говорят спасенные жизни. С начала года по области на устранение последствий ДТП сотрудники МЧС выезжали более 110 раз.

Александр Чумаков, заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ: «С каждым годом участники все выше и выше показывают результаты. Даром соревнования не проходят. Конечно, учитывается опыт и других команд. Вопросы разбираем мы. Работаем, стараемся не допускать тех ошибок, совершенствуем свою работу».

Лучший результат по итогам состязания показала команда специализированной пожарно-спасательной Части Костромской области. Теперь ей предстоит защитить честь нашего региона на соревнованиях ЦФО в Москве.


Источник: ТРК “Русь”