Главные судьи Костромы мешают застройщику дважды продать квартиру костромички
Главные судьи Костромы мешают застройщику дважды продать квартиру костромички



Женщина все-таки добилась правды – но прошло 7 лет.

Коллегия областного суда отменила решение, по которому костромичка оказалась без квартиры в строящемся доме, узнал KOSTROMA.TODAY.

История тянется еще с 2013 года, когда костромичка решила купить квартиру у ООО «Европа». Она заплатила 3 миллиона 800 тысяч рублей и надеялась к концу 2015 года стал обладательницей «трешки».

Однако дом в срок не построили, и женщина решила подать в суд на застройщика. А когда получила выписку о владельцах квартиры, глазам не поверила – оказывается, еще в 2019 г. ее квартиру продали другому человеку.

Женщина пошла в суд, чтобы отстоять свое право на жилье, но в ходе процесса изумилась еще сильнее: ООО «Европа» заявило, что никакого договора долевого строительства с ней вообще не заключало.

«Застройщик ссылался на то, что в 2013 году еще не было выдано разрешение на строительство дома, поэтому ООО «Европа» не обладало правами застройщика и не могло заключить договор. Кроме того, женщина не сделала государственной регистрации договора долевого участия», — рассказали в пресс-службе областного суда.  

Интересно, что со всеми этими доводами районный суд согласился и признал: у костромички нет никаких прав на квартиру. На каком основании у нее взяли 3 миллиона 800 тысяч, суд не пояснил. Тогда женщина решила судиться дальше и подала апелляцию.

Коллегия областного суда подошла к делу по-другому. Там выяснили, что разрешение на строительство у ООО «Европа» в 2013 г. уже было, поэтому оно имело право заключить спорный договор. А сделать государственную регистрацию договора костромичка не могла по простой причине: сначала имущество «Европы» было арестовано, а потом квартиру уже перепродали другому лицу.

«Договор со стороны истицы исполнен, оплата объекта произведена, это исполнение принято застройщиком. Судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для признания спорного договора незаключенным», — рассказали в областной суде.

В итоге там восстановили права женщину на ее квартиру. При этом теперь, судя по всему, судиться придется тому человеку, которому «Европа» перепродала ее квартиру: этот договор суд признал недействительным.

Женщина осталась без квартиры и решила бороться. Фото: из архива редакции.

Источник: Kostroma today