В Костромской области появится первая модульная врачебная амбулатория
В Костромской области появится первая модульная врачебная амбулатория

Она появилась в поселке Горчуха Макарьевского района. На строительство из областного бюджета привлечено около 5 миллионов рублей. Просторное благоустроенное медучреждение позволит персоналу за одну смену обслуживать до 145 пациентов.

Елена Голубева, корреспондент: «Поселок Горчуха. Местная амбулатория обслуживает более трех тысяч человек. Только из близлежащего поселка Первомайка за медицинской помощью сюда приезжают почти 650 человек. Скоро для них распахнет двери новое, просторное, благоустроенное здание».

К работе Горчухинская врачебная амбулатория уже готова. В просторном светлом здании площадью в 160 квадратных метров прием пациентов будут вести терапевт и педиатр. В их распоряжении благоустроенные кабинеты, а еще процедурная, смотровая и даже собственная лаборатория. В медучреждении также будет действовать дневной стационар на 6 коек. Для проведения консультаций по графику сюда будут выезжать специалисты из районной больницы.

Сергей Забродин, главный врач Макарьевской районная больница: «Это первая амбулатория, ласточка, которая появилась в Макарьевском районе и вообще в области. Хотелось бы выразить глубокую благодарность нашему уважаемому губернатору за то, что он дал нам такой прекрасный подарок. Именно левобережье, потому что это крайне востребованная амбулатория».

Раньше помощь медиков местные жители получали в соседнем здании. Отапливалось оно от котельной, что было крайне неудобно. Теперь проблему чуть теплых батарей решила автономка.

Валентина Макарова, медсестра Горчухинской врачебной амбулатории: «Разница большая. В том здании, в котором мы работали, было холодно. Здесь у нас тепло, светло. Все условия для работы есть. Вода холодная и горячая все есть. Оборудование тоже все есть. Мы довольны очень».

Строительство модульной амбулатории начали в октябре. Ударными темпами здание возвели за 3 недели. Месяцы ушли на благоустройство и оснащение. Работу медучреждение начнет после того, как будут получены все необходимые документы от контролирующих органов.

Юрий Метелкин, глава Макарьевского района: «В области такой амбулатории еще не было. Здесь очень большое количество обслуживаемого населения, поэтому простой ФАП не способен обслужить всех, а амбулатория может ответить на все нужды людей. У нас район развивается и старается участвовать во всех проектах, которые у нас идут федеральные и областные. Все движется, идут в лучшую сторону».

Первых пациентов в новой модульной амбулатории планируют принять через неделю.



Источник: ТРК “Русь”