В Костромской области глава района попытался обвинить жителей в экстремизме за критику его действий
В Костромской области глава района попытался обвинить жителей в экстремизме за критику его действий

Но правоохранительные органы Макарьева не усмотрели в поведении и высказываниях горожан нарушения закона, стало известно Logos44.ru.

Глава Макарьевского района Юрий Метелкин попытался обвинить группу активных местных жителей в экстремизме за то, что они публично не соглашались с его решениями и критиковали действия администрации, которые, по мнению людей, наносят вред социальной инфраструктуре города. Чтобы заставить несогласных замолчать, управленец написал заявление в прокуратуру и местное отделение МВД.

«Администрация Макарьевского района просит провести проверку по факту публичного призыва к экстремистской деятельности в сети Интернет и Ютуб в отношении [нескольких жителей района], выразившейся в подстрекательстве к правонарушениям, попадающим под действия статьи 280 УК РФ и направленным на разжигание ненависти или вражды к представителям органов местного самоуправления, а именно к главе Макарьевского муниципального района Мателкину Ю.Ю.», – говорится в заявлении.

Кроме того чиновник попросил местное отделение МВД провести проверку и привлечь одного из активистов по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. 

Правоохранители состава преступления в действиях и высказываниях жителей Макарьева не нашли. Все, что делали люди, это принимали активное участие в жизни своего района и указывали органам власти на существующие социальные проблемы, которые чиновники должны решать в интересах населения. Не нашлось и подтверждений тому, что имела место дискредитация Вооруженных сил РФ. Потому в возбуждении уголовного дела по статье об экстремизме и дискредитация армии было отказано. 

Напомним, что в 2022 году администрация Макарьева задумала провести реорганизацию двух единственных в городе детских садов и объединить их в один. Это решение властей не одобрили ни родители воспитанников, ни коллективы самих дошкольных учреждений. По словам макарьевских активистов, они тщетно пытались убедить чиновников, что объединение нанесет больше вреда, чем принесет пользы. Но доводы людей властями, как рассказывают горожане, в расчет не принимались. Тогда-то активная часть населения решила придать проблему огласке, записывали ролики для соцсетей, принимали участие в съемках видеоблога депутата от КПРФ, обращались в СМИ. Именно эта активность, по словам местных жителей, так рассердила главу района, и он попытался воздействовать на активистов через угрозу уголовного преследования. 

Жители Макарьева по-прежнему пытаются отстаивать свои интересы, добиваются создания нормальных социальных условий для проживания.  В начале января прокуратура района обязала местную администрацию восстановить работу общественной бани, которую чиновники закрыли больше года назад, объявив банкротом. Кроме того, по рассказам местных жителей, прямо сейчас в Макарьевском районе решается судьба одного из некогда крупнейших колхозов, которым руководит сын главы района. Люди переживают, что сельхозпредприятие попросту развалят и обанкротят.

 

Фото: makariev.smi44.ru.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»