Строительство второго моста в Костроме: что происходит
Строительство второго моста в Костроме: что происходит

О нем будто бы забыли.

Что происходит со стройкой, которую ждет вся Кострома, узнал KOSTROMA.TODAY.

Разговоры о втором мосте идут еще с начала 1980-х годов, но особенно активно с 2019-х годов, когда, казалось бы, начались сподвижки, Кострому публично поддержали федеральные власти и дошло до резервирования участков под строительство.

Но в последнее время новостей нет, проект будто бы встал. После понятных всем событий конца февраля 2022 года костромичи предположили, что сейчас у государства другие приоритеты, поэтому денег на долгожданную переправу нам не видать еще долго.

Портал KOSTROMA.TODAY обратился за комментарием к ФКУ УПРДОР «Холмогоры» — именно там курируют проект. Оказалось, что проект  — все еще в стадии подготовки.

«Строительство обхода вокруг Костромы с мостом через Волгу отмечено Росавтодором как один из первоочередных объектов на ближайшее время. Сейчас все подготовительные мероприятия проводятся в плановом режиме”, — рассказывают в Росавтодоре. 

Однако есть хорошая новость — уже зарезервировали участки под мост и строительство объездной дороги. Это земли у поселка Зарубино, деревни Будихино, поселка Горки и Крутик.

“В рамках очередного этапа подготовки обоснование инвестиций направлено на согласование в Главгосэкспертизу. После получения положительного заключения будет рассмотрен вопрос о включении объекта в пятилетнюю государственную программу по развитию транспортной системы”, — отмечают в  ФКУ «Холмогоры».

Подчеркнем, что сейчас проект еще даже не включили в госпрограмму, поэтому денег на него еще не выделяли. Точную дату начала строительства никто назвать не может. 

Многие костромичи уже не верят, что мост когда-то появится. Коллаж: Олег Александров.

Источник: Kostroma today