Минус еще один долгострой
Минус еще один долгострой

В Костроме в м/р-не Новый город завершают строительство дома №9-б. Сдача его в эксплуатацию запланирована на второй квартал этого года. Квартиры в нем получат 63 костромича. Решение о завершении стройки принято Федеральным фондом защиты прав дольщиков после обращения властей региона.

Возводить дом начала компания «Костромагорстрой» одиннадцать лет назад, которая сегодня признана банкротом. Но уже через три года работы окончательно остановились. После внесения здания в единый реестр проблемных объектов на его завершение было выделено 142 млн. государственных средств. Новый подрядчик приступил к работе в прошлом году. На сегодняшний день стройка идет по графику. На объекте заняты порядка 45 рабочих. Сейчас здесь уже уложено 50% кровельного покрытия. Активно идет монтаж всех инженерных систем – отопления, водопровода, канализации, вентиляции. Началась внутренняя отделка мест общего пользования. Бригады собирают лифтовое оборудование. При этом будущие собственники квартир постоянно находятся в курсе новостей обо всех этапах достройки дома.

Антон Чистяков, заместитель директора регионального Фонда по защите прав участников долевого строительства: «У нас имеется сайт, на котором были размещены все уведомления о начале строительства, о том, что права и обязанности в отношении данного дома перешли от застройщика банкрота к нам. Т.е., ведется работа по информированию дольщиков, которые действительно заинтересованы в получении информации. Участники долевого строительства в основном обращаются либо по телефону, либо по почте пишут обращения. Чат у них еще есть общедомовой».

Александр Герасимов, директор по строительству компании-подрядчика: «До того, как мы пришли на объект практически все железно-бетонные конструкции, которые были смонтированы пришли в негодность. Здесь было полтора этажа смонтировано. Время, они были незащищены и не законсервированы. И нам пришлось достаточно длительное время демонтировать их для того, чтобы сохранить основание фундамента. Поэтому это заняло большую часть времени, которое мы работаем здесь. Мы совершенно точно во втором квартале этот объект сдадим».

Источник: ТРК “Русь”