Костромские Татьяны и студенты отмечают свой праздник
Костромские Татьяны и студенты отмечают свой праздник

25 января отмечается День студента. В календаре праздничная дата появилась благодаря открытию Московского государственного университета в 1755 году. Всероссийским праздник стал при императоре Николае I.

В этот день отмечается ещё один праздник – Татьянин день. Святая Татьяна считается покровительницей студентов. По традиции студенты в конце сессии зажигали свечи и благодарили святую за помощь в учёбе. На территории МГУ даже работает домовых храм – церковь святой Татьяны.

Студентов костромских ВУЗов и техникумов поздравил с праздником директор Департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

По данным Министерства просвещения и Министерства образования России в Костромской области, на начало 2022-2023 учебного года численность студентов составляет 25 727 человек. Среди них 9 802 обучаются в ВУЗах, а 15 925 получают средние профессиональное образование (колледжи, техникумы). В новом учебном году получать высшее образование отправились 2 653 студента, средние – 4 873. Как сообщили в Костромастате, в прошлом году университеты закончили 1 634 человека, а диплом о среднем образовании получили 3 385 человек.

В костромских высших учебных заведениях 54% составляют девушки, а в организациях среднего профессионального образования – юноши и всего 45% прекрасного пола. На 100 студентов-юношей в вузах приходится 118 девушек, а в колледжах и техникумах – 82.

В вузах на очных отделениях обучаются 5538 человек, из них 64 процента получают государственные академические и социальные стипендии. Стипендии Президента РФ заслужили три студента и пятеро – стипендии Правительства РФ. В средних профессиональных образовательных организациях очно обучаются 14105 человек, из них 54 процента получают государственные академические и социальные стипендии. Кроме того, 24 студента удостоены стипендии Правительства РФ и 23 — именных стипендий, — пишут в Костромастате.

Отметим, что каждый восьмой студент в костромских ВУЗах – иностранец. Диплом о высшем образовании получают 42 студента из Китая, два — из Йемена и один студент из Вьетнама.

Фото freepik.

Источник: k1news.ru