Костромичам рассказали, как происходит списание денег с карты при безналичной оплате проезда
Костромичам рассказали, как происходит списание денег с карты при безналичной оплате проезда

Все зависит от платежной системы, которую использует пассажир, стало известно Logos44.ru.

Пассажиры общественного транспорта, которые пользуются безналичной оплатой проезда, все чаще рассказывают о странной системе списания платы со своих банковских карт. Вместо стандартных 25 рублей за поездку, списывается порой сумма в несколько раз больше. И причина этого «сбоя» костромичам непонятна. 

В городской администрации объяснили, что это не сбой в работе валидаторов, а особенности работы конкретных платежных систем.

«По информации, полученной Управлением транспорта от оператора, обслуживающего терминалы в автобусах частных перевозчиков, денежные средства по нескольким операциям оплаты проезда в течение дня могут быть списаны как отдельными транзакциями, так и групповыми. По картам платежной системы VISA все оплаченные за день поездки списываются общей суммой в конце дня. По картам платежной системой MasterCard при первой поездке в день блокируется сумма в 1 рубль, все оплаченные поездки списываются общей суммой на следующий день, а 1 рубль разблокируется. Данные особенности обработки платежей как правило используются при мелких и частых платежах, оптимизируя межбанковские переводы.

При возникновении вопросов по безналичной оплате проезда на маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики, получить информацию о списании денежных средств с банковских карт можно по телефону 8-800-100-0701. Пассажир имеет возможность контролировать поездки в личном кабинете по адресу: lk.informseti.ru», – прокомментировали чиновники.

Между тем, некоторые костромичи в соцсетях рассказывают, что вовсе отказываются от безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. 

 

Фото: telegra.ph.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»