Костромичам не советуют заниматься самолечением при гриппе и коронавирусе
Костромичам не советуют заниматься самолечением при гриппе и коронавирусе

Оба заболевания опасны не симптомами, а возможными осложнениями, стало известно Logos44.ru.

Притив возбудителей обоих инфекций есть оружие, или специфическое лечение. Оно разное в зависимости от степени тяжести и наличия осложнений. Назначать лекарственные препараты, проводить диагностику и следить за течением болезни должен врач.

«Списки препаратов, разрешённых к приёму при данных инфекциях, утверждены различными международными и отечественными профильными организациями, и перечислены в клинических рекомендациях. Например, единственным рекомендованным лекарственным препаратом для лечения гриппа, согласно руководству Всемирной организации здравоохранения, является Озельтамивир в таблетированном виде. Для лечения коронавирусной инфекции на амбулаторном этапе, в международных и российских клинических рекомендациях присутствуют такие препараты, как Молнупиравир и Нирматрелвир + Ритонавир», – рассказал врач-терапевт Иван Ромасов.

На просторах интернета можно встретить советы по применению аспирина и антикоагулянтов для профилактики тромбозов при коронавирусе, антибиотиков – в случае поражения лёгких, разных противовирусных препаратов, эффективность которых не доказана. Однако это может быть опасно. Так, применение антикоагулянтов или аспирина без доказанных нарушений свёртываемости крови часто приводит к опасным внутренним и наружным кровотечениям. Иногда они могут стать фатальными. Бесконтрольное применение антибиотиков приведет к тому, что восприимчивость организма к ним снизится. И в случае, когда эти антибиотики будут действительно необходимы, они не сработают.
А вот проводить ингаляции можно и даже нужно. Самая простая – из физиологического раствора или минеральной воды – не помешает при сухом кашле или выделениях из носа. Она позволит увлажнить слизистые оболочки и бороться с симптомами недуга. Что касается метода «подышать над картошкой», то лучше не переусердствовать. Влажный пар может помочь при симптоматическом лечении, но он не должен быть горячим, обжигающим. Лучше всё же использовать небулайзеры и ингаляторы. В них генерируется пар низкой безопасной температуры, и использовать их гораздо удобнее.
Самостоятельно можно принять простые жаропонижающие – Парацетамол и Ибупрофен. При заложенности носа стоит использовать спреи с ксилометазолином и оксиметазолином, при выделениях промывать его солевыми растворами.

 

ФОТО: spb.mk.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»